209 дней, 9 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Миллионер сколотил капитал на смертельном лекарстве

 Однако настоящую популярность они завоевали у пациентов, пытавшихся бороться с ожирением. Лекарство действительно помогало похудеть, но многих при этом отправило на кладбище.

Обозреватель НТВ Вадим Глускер изучил материалы дела.

Страшную тайну «Медиатора» раскрыла известный пульмонолог Ирэн Фрашон. Она доказала, что действующим веществом препарата являет бенфлуарекс, который наряду с амфетаминами и кокаином, запрещен как сильно действующий наркотический стимулятор. Главное, что он может спровоцировать поражение сердечных клапанов, из-за чего и скончались французские пациенты «Лаборатории Сервье», использовавшие «Медиатор» для лечения сахарного диабета второй степени.

Эрве Темим, адвокат Жака Сервье: «Жак Сервье, его лаборатория и еще пять дочерних компаний находятся под судебным контролем. Мой клиент должен выплатить четыре миллиона евро в виде залога, чтобы оставаться на свободе».

Смертельное лекарство предписывалось для борьбы с лишним весом в течение 30 лет. И только за последние 10 лет было продано более 80 миллионов упаковок на сумму около 430 миллионов евро. На момент запрета противодиабетического препарата в 2009-м им пользовались 300 тысяч французских диабетиков, хотя на тот момент уже было известно о жертвах — по предварительным данным, от 500 до двух тысяч человек. Но до самого последнего момента 89-летний руководитель лаборатории Жак Сервье настаивал на том, что максимум три человека погибли от «Медиатора».

Шарль Жозеф-Удэн, адвокат пострадавшей стороны: «Сервье нам предлагал откупиться, нам предлагали отозвать иски и купить тем самым молчание жертв, это настоящий скандал».

Во Франции лекарство еще успешно продавалось, а в соседних Италии и Испании было запрещено с 2005 года. В России такой препарат не зарегистрирован, то есть не прошел лицензирование, поэтому в продаже его нет.

Анна Веснина, врач-эндокринолог: «Таких препаратов в России нет, по крайней мере официально зарегистрированных и официально выходящих как лекарственные препараты. Возможно, в виде каких-то биодобавок или незарегистрированных лекарственных средств они и могут быть на рынке».

К концу дня НТВ все-таки удалось добиться комментариев от «Лаборатории Сервье».

Люси Вансен, компания «Лаборатория Сервье»: «Я официально заявляю, что препарат „Медиатор“ не распространялся на территории России, Украины и других странах Восточной Европы. К тому же, вина нашей компании не доказана. Доктор Сервье сейчас находится в офисе и продолжает работу. Это только начало расследования».

Следствие при этом настаивает: лаборатория намеренно скрывала информацию о противопоказаниях и путем различных махинаций добилась широкой коммерциализации «Медиатора». Самое любопытное, что 25 лет назад Жак Сервье был одним из первых клиентов адвокатской конторы Николя Саркози. А в 2009 года уже президент Саркози наградил Сервье большим крестом ордена Почетного легиона. В тот момент, когда скандал уже набирал обороты.

Источник: http://news.rambler.ru/11195872/