208 дней, 0 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Министр здравоохранения Карелии выслушала диабетиков

 

Прежде всего, больные диабетом недовольны отсутствием в аптеках некоторых бесплатных лекарств, которые нужны им каждый день, и которые льготники вынуждены покупать за свой счет. Также люди обратили внимание министра на «не всегда внимательное отношение медицинских работников к пациентам и сложностью записи на прием к эндокринологу».

«Все замечания взяты под контроль. По итогам встречи Марина Швец дала поручение совершенствовать организацию эндокринологической помощи населению с учетом предложений участников разговора и жестко контролировать своевременность доставки (при необходимости — перераспределения) лекарственных препаратов ГУП РК «Карелфарм» по аптечным пунктам, где выдают бесплатные лекарства льготникам», — сказано в пресс-релизе регионального Минздрава.

В конце следующей недели в Минздраве Карелии состоится еще одна встреча по проблемам диабетиков: на нее приглашены руководители вышеуказанных общественных организаций Марина Хохольская и Геннадий Рассохин.
Также в Минздраве Карелии отметили, что инсулины всех наименований закуплены в полном объеме на весь 2018 год и выдаются гражданам по назначению врача.

«Продолжается закупка таблетированных сахароснижающих препаратов. Так, препарат метформин для региональных льготников во всех требуемых дозировках закуплен в полном объеме и распределен по аптечным пунктам. Для лекарственного обеспечения федеральных льготников в аптечные пункты распределена первая партия метформина — 4,5 тысячи упаковок. Часть лекарств уже доставлена в аптеки и получена гражданами, часть доставляется в районы автомашинами ГУП «Карелфарм» согласно графику», — сказано в пресс-релизе Минздрава Карелии.

Очередная поставка в республику метформина ожидается на следующей неделе. Конкурсные процедуры продолжаются, метформин закупается в объеме, заявленном медицинскими организациями. Поступила также партия средств самоконтроля для четырех видов глюкометров в количестве 1 600 упаковок. Закупки тест-полосок продолжаются.