229 дней, 22 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Мобильная поддержка программ для диабетиков помогает снизить вес тела

Пилотное исследование с использованием антидиабетической программы на базе мобильной платформы показало, что она обеспечивает большую вовлеченность людей и потерю веса, чем при использовании этой программы в традиционном виде.
 
Как отмечает Fierce Healthcare, в этом исследовании участвовали 43 человека с ожирением, у которых был диагностирован предиабет. В течение 24-недельной программы участники исследования контролировали свою еду, изменения веса, а также осуществляли самостоятельный мониторинг своего здоровья. Медицинский тренер ежедневно контактировал с ними через приложение и систему группового обмена короткими сообщениями, а также контролировал их прогресс с помощью удаленного контрольного экрана.
 
После того, как программа была завершена, у ее участников была отмечена 5% потеря веса, причем 84% из них смогли пройти девять и более уроков активности в рамках программы, что означает большую степень вовлеченности, чем при обычных методах.
 
Контроль лечения диабета - это сегодня одно из наиболее привлекательных направлений для разработчиков мобильных приложений вследствие существования большого количества потенциальных потребителей таких решений и возрастающей степени адаптации мобильных устройств.
 
Например, этим летом Американская диабетическая ассоциация и IBM Watson Health начали совместную работу по созданию персонализированного mHealth-приложения для контроля диабета, которое по мере накопления информации должно становиться все "умнее". Это приложение должно работать вместе с Watson Care Manager. А совсем недавно мы писали и о приложении компании Medtronic, которое использует данные, полученные с помощью устройств этой же компании, и аналитические возможности Watson для помощи диабетикам.