207 дней, 21 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

МОО Российская Диабетическая Ассоциация (РДА) и АНБО "Российская Диабетическая Газета", член НМП поддерживает обращение Президента Национальной Медицинской Палаты проф. Л.М. Рошаля

Уважаемые друзья!

Информирую Вас, что c 1 по 30 мая 2014 года проходят выборы 43 членов Общественной палаты нового состава от общероссийских общественных объединений и иных НКО. В списке - 266 кандидатов. Голосование впервые проходит с элементами интернет-голосования.

Интерес к деятельности Общественной палаты cо стороны широких слоев населения пока не очень высокий, хотя от ее работы зависит многое. Выборы кандидатов – это возможность переформатировать состав Общественной палаты, обеспечить ее результативную работу на будущее, повысить доверие со стороны населения. Выбор кандидатов должен проходить на основе оценки их деятельности, достижений и без фальсификаций, связанных с организационными и финансовыми ресурсами кандидатов, которые сейчас имеют место быть.

Я наминаю о ситуации, когда в прошлом году применение методики интернет-голосования в Общественный совет при Министерстве здравоохранения РФ в связи с многочисленными фальсификациями результатов потерпело полное фиаско. «Интернет-голосование провалилось при формировании Общественного cовета Минздрава, от участия в котором я отказался. Сегодня этот метод не лучший. Результат больше зависит от организационных и финансовых ресурсов кандидатов, а не от их личной общественной позиции и достижений. Кроме того, используемая сейчас сложная процедура голосования в Общественную палату, отсекает от участия в выборах многих тысяч наших соотечественников», - говорит Рошаль.

Уже сейчас результаты голосования вызывают недоверие. Мне не понятна разница в голосах. Десятки голосов у известных в своей области людей, несколько тысяч – у представителей, которые до этого никак себя не проявили. Мне не понятно, каким образом Нероев, который много сделал для уничтожения одного из лучших офтальмологов страны доктора Тахчиди, мог набрать сотни голосов? Этот тот человек, кандидатура которого с треском провалилась при избрании руководителем организации на съезде, где собрались 1000 окулистов страны. Кроме того, он не был избран в Академию наук. Предложенная методика голосования означает то, что в Общественную палату могут войти «случайные» или недостойные люди.

В результате складывается ситуация, когда заслуженные люди вынуждены конкурировать не только c неизвестными, но и с сомнительными кандидатами.

Именно поэтому я решил обратиться к Вам с просьбой поддержать достойных кандидатов.

Среди тех, кто достоин войти в состав Общественной Палаты, на мой взгляд, являются:

по направлению «Охрана здоровья» - директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации Владимир Алексеевич Солодкий. Его кандидатура - фундаментального, высокопрофессионального и правдивого человека, который не замечен ни в какой грязи, - без сомнения более предпочтительна. Призываю в оставшиеся дни голосовать за него.
по направлению «Развитие информационного общества и средств массовой информации» - член Экспертного совета по массовым коммуникациям Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, заместитель председателя Комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Вадимович Бирюков. Он не доктор, он журналист. Но я его знаю много десятков лет по жизни и совместной работе в Общественной палате. Это борец и один из немногих, кто стоит на прогрессивных позициях и честно отстаивает наши с вами интересы. Я отдаю свой голос за него.

Чтобы реализовать свое право и проголосовать за представителя от общероссийского общественного объединения и иной некоммерческой организаций, выдвигаемого в состав Общественной палаты Российской Федерации, необходимо обязательно получить доступ на Портале государственных услуг.

Для этого необходимо сделать 4 шага:

  • Подать заявку на Портале госуслуг (потребуется заполнить несколько анкетных форм, будут необходимы данные паспорта и номер СНИЛС).
  • Подтвердить заявку по электронной почте и с помощью мобильного телефона.
  • Получить код активации для доступа в личный кабинет на Портале госуслуг либо по почте (занимает около двух недель), либо в офисе ОАО Ростелеком (занимает 2-3 минуты).
  • Активировать учетную запись на Портале госуслуг. Эта процедура дает техническую возможность принять участие в голосовании.

Выбор кандидата осуществляется следующим образом:

Необходимо зайти на сайт Общественной палаты (www.oprf.ru) или Российской общественной инициативы (далее – РОИ, www.roi.ru) в раздел Голосование, посвященный выборам. Используя функции фильтров и поиска по каталогу кандидатов и НКО, определиться с выбором кандидата и нажать кнопку «Отдать голос». Голосование доступно после авторизации на сайте РОИ. Для авторизации на сайте РОИ необходимо ввести пароль и логин, используемые для доступа на Портал госуслуг. Если вы авторизованы на сайте РОИ, появится сообщение, что Ваш голос принят. Если не авторизованы – будет предложено авторизоваться или зарегистрироваться.

Интернет-голосование продлится до 30 мая 2014 года. Более подробная информация размещена на сайте www.2014.oprf.ru.

C уважением,

Президент НП «Национальная медицинская палата»

Л.М. Рошаль