230 дней, 13 часов, 26 минуты

До всемирного дня диабета!

НА ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, В БЮДЖЕТЕ ПРИМОРЬЯ ПРЕДУСМОТРЕЛИ 4,7 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Речь идет о денежной выплате для приобретения тест-полосок к глюкометрам семьям, имеющим ребенка с сахарным диабетом. Закон о поддержке таких родителей был принят по инициативе Губернатора Приморья Владимира Миклушевского в июле прошлого года.
 
Как поясняют в департаменте труда и социального развития Приморского края, денежная выплата предоставляется при условии, что доход семьи ниже величины среднедушевого дохода населения в Приморском крае. Сегодня он составляет 34081 рубль на каждого члена семьи.
 
«Размер компенсации – 3 375 рублей. Выплаты производят один раз в квартал и заканчивают выплачивать по достижению ребенком 18-летнего возраста», – уточняют специалисты.
 
По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, законопроект, призванный финансово поддержать таких родителей, разработан по инициативе Губернатора Владимира Миклушевского.
 
«Поддержка семей с детьми – один из приоритетов социальной политики государства и региональной власти. В Приморье действуют 16 демографических пособий. Все выплаты производятся в срок и в полном объеме. Уверен, что с получением этой компенсацией у родителей проблем не возникнет» – подчеркивает он.
 
Обратиться за выплатой может один из родителей (попечителей или опекунов) ребенка, страдающего диабетом. Соответствующее заявление можно подать в отделах приема краевого Центра социальной поддержки населения или в многофункциональных центрах «Мои документы».
 
Елена Сумина