201 дней, 4 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Не хватает средств: как в Вологодской области финансируют лечение диабета

- Решение обеспечивать тест-полосками только малолетних детей и беременных женщин и людей с некомпенсированным сахарным диабетом 1 типа связано с недостатком финансирования. Эти 150 млн рублей, которые предусмотрены в бюджете, идут на сахароснижащие препараты (инсулины и таблетки). В прошлом году для вышеперечисленных категорий граждан было закуплено 6 тысяч упаковок тест-полосок, - сказал Игорь Маклаков.
 
Между тем, факты говорят о том, что финансирования не хватает даже на детей. Родителям детей с сахарным диабетом в Вологодской области приходится обращаться в прокуратуру и суд – тест-полосок им не выдают. Напомним, осенью мы писали о таких случаях в Кирилловском районе и Череповце. Суды всегда принимают решение в пользу диабетиков, поскольку обеспечить хорошую компенсацию диабета без тест-полосок невозможно. При этом в Кирилловском районе департамент здравоохранения области не захотел обеспечивать ребенка тест-полосками даже после решения суда – чиновники подали апелляцию.
 
Стоит отметить, что во многих регионов РФ тест-полоски диабетикам выдают. А в нашей области ссылаются на недостаток финансирования из областного бюджета:
 
- Для того, чтобы обеспечить всех больных диабетом тест-полосками в количестве хотя бы 1 штуки в день, нам потребуется дополнительно от 38 до 42 млн рублей. Мы будем работать над этой проблемой, и по результатам экономии от прошедших аукционов будем закупать тест-полоски. По количеству пока не готов говорить, все будет зависеть от того, сколько мы сэкономим денег на сахароснижающих препаратах, - объяснил Игорь Маклаков.
 

В тему

 
Департамент здравоохранения не раз закупал медоборудование по завышенным ценам. Так, в 2010 году было возбуждено уголовное дело по факту закупки для областных больниц томографов по завышенным ценам. В результате был причинен ущерб областному бюджету в 23 млн рублей. Для сравнения, это больше половины требующейся суммы на тест-полоски. Были и другие контракты на закупку медоборудования по завышенным в несколько миллионов рублей ценам – об этом не раз писал Павел Шабанов.
 
У вологжан есть вопросы и о сахароснижающих препаратах, в частности, о внезапной смене инсулина Лантуса на его аналог – Туджео. Диабетикам, пришедшим в январе в аптеку получить Лантус, выдали Туджео. При этом, как рассказывают некоторые вологжане, на приеме у врача их даже не предупредили о смене инсулина, хотя в инструкции производителя указано, что «переход с одного из этих препаратов на другой может приводить к необходимости изменения дозы и должен проводиться под строгим медицинским наблюдением».
 
Начальник департамента здравоохранения области пояснил, что инсулин Лантус и инсулин Туджео имеют одно международное непатентованное наименование – Гларгин.
 
Это правда. Но в инструкции к инсулину Туджео написано, что «Инсулин гларгин 100 ЕД/мл (ред. – Лантус) и препарат Туджео СолоСтар® небиоэквивалентны и непосредственно невзаимозаменяемы».
 
- Инсулин Туджео – инсулин последнего поколения. Гарантирует более медленное, стабильное и пролонгированное высвобождение инсулина, у него меньший риск гипогликемии, - объяснил Игорь Маклаков.
 
Однако это не совсем так. Клинические испытания показали, что меньший риск гипогликемий (ред. - снижение сахара в крови) при использовании инсулина Туджео был отмечен только у диабетиков 2 типа. В то время как "у пациентов с сахарным диабетом 1 типа частота развития гипогликемии у пациентов, получавших лечение препаратом Туджео СолоСтар® и пациентов, получавших лечение инсулином гларгином 100 ЕД/мл (Лантус), была схожей».
 
Т.е. для больных сахарным диабетом 1 типа нет причин менять Лантус на Туджео? Более того, переход на другой инсулин может осуществляться только по медицинским показаниям. На это Игорь Маклаков возразил, что инсулин для больных сахарным диабетом выбирает врач.
 
В департаменте здравоохранения нам сказали, что в настоящее время департамент закупает и Лантус, и Туджео. Однако диабетикам, которые приходят в аптеку получить инсулин, говорят, что Лантус больше не закупается.
 
Мы решили проверить этот факт и позвонили в аптеку в поликлинике № 1, где выдают льготные лекарства. На наш вопрос, есть ли в наличии Лантус, нам ответили, что его нет – только Туджео. А когда мы возразили, что в департаменте здравоохранения сказали, что Лантус закупается, в телефонной трубке произошло замешательство. После этого нам подтвердили, что Лантус тоже есть, но выдается он... только детям.
 
Евгения Сибирцева
 
Фото: diabet.filaxi.com

Комментарии:

Миша - 03 Feb, 2017
Туджео стоит дешевле, поэтому его судя по всему и закупают.Что касается замены инсулина с одного на другой, действительно, его необходимо подбирать в стационаре, но везде делают просто, просто выписывают инсулин и врачи говорят-попробуй!Это примерно тоже самое,что департамент здравоохранения Вологодской области подает апелляцию на решение суда первой инстанции принявшего положительное решение в отношении граждан в обеспечении тест-полосками. Да,это сверх цинизм, но увы,совести у них тоже ведь нет. Но меня смущает в данной ситуации то, что в один прекрасный момент, суды начнут отказывать гражданам в положительном принятии решения, как собственно произошло с санаторно-курортным лечением в 2015 году. Все понимают, что отказывают не от того, что в законе, что то написано не так, а от того, что в бюджете на эти цели, да и не только на эти цели, денежные средства ограничены.
Alena Bogomolova 19 Apr, 2017
Подтверждаю все, что написано в статье. Ничего в Вологодской области не меняется в вопросе обеспечения бесплатными тест-полосками диабетиков. Только хуже стало: еще и иглы к шприц-ручкам перестали выдавать. Здесь на форуме я делилась этим еще в 2012 году. В конце 2016 года на 2017 в нашей области выделили дополнительные средства на инсулин и таблетки для диабетиков, но только на них. Например, в Челябинской области и в Чукотском АО не только тест-полоски выдают бесплатно, но и инсулиновые помпы... Всем здоровья и прекрасного самочувствия!