230 дней, 6 часов, 30 минуты

До всемирного дня диабета!

Не про диабет, но для жизни нужно: Опасны ли ватные палочки для ушей?

Не про диабет, но для жизни нужно: Опасны ли ватные палочки для ушей?
1508
0
здоровье 06.10.2015

С чем это связано?

Используя ватные косметические палочки для «чистки» наружных слуховых проходов, пациент в значительной мере не только удаляет серу из областей, прилежащих к барабанной перепонке, но и «забивает» ее туда, самостоятельно создавая себе серные пробки.

Ушная сера, выделяемая железистыми клетками кожи наружного слухового прохода, осуществляет защитную функцию. Она обладает противомикробным и противогрибковым действием и является естественным механизмом удаления из наружного прохода пыли и инородных тел.

Кожа наружного слухового прохода чрезвычайно тонкая и нежная. Использование даже такого, на первый взгляд, деликатного инструмента как ватные косметические палочки, приводит к образованию на коже расчесов, ссадин.
В результате пунктов 2 и 3, пациент самостоятельно создает очень мощные предпосылки к заселению кожного покрова микробами, и, в первую очередь (в том числе и из-за широкого распространения и бесконтрольного применения антибиотиков), грибками. Также следует учесть, что в наружном слуховом проходе, особенно в его глубоких отделах, даже в норме, условия чрезвычайно благоприятны для развития грибков и микробов: тепло, темно и влажно.

Таким образом, у «любителей чистоты» очень часто развиваются наружные отиты, как грибковые (иначе, отомикозы), так и микробные, образуются серные пробки. А у особо усердных может случиться и травма барабанной перепонки.

Недаром у ЛОР врачей существует шутка: природа неспроста сделала так, что в нос палец можно засунуть, а в ухо – нет. А, как известно, в каждой шутке есть лишь доля шутки.

Многие люди, заботящиеся об эстетической стороне вопроса, наверняка гневно возразят, мол, как же, теперь ходить с грязными ушами?!

Конечно, нет. Их сомнения развеет тот факт, что, в силу анатомического строения, визуальному осмотру, тем более на расстоянии (а редко кто, кроме ЛОР врача, очень внимательно заглядывает Вам в уши), доступны лишь наружные отделы наружного слухового прохода, которые могут быть отлично вымыты кончиком мизинца при обычном приеме душа.

При появлении симптомов ухудшения слуха, «заложенности ушей», шума в ушах, не нужно ждать развития осложнений, обратитесь к ЛОР-врачу.