209 дней, 20 часов, 49 минуты

До всемирного дня диабета!

Нехватка лекарств превращается в тест на выживание

Характеристики глюкометров Ольга Яценко давно знает наизусть. Глюкометр необходим ей, чтобы измерять количество сахара в крови. Не менее пяти раз в день. Именно от результата — будет зависеть доза инсулина, необходимая девочке. Глюкометров у Ольги шесть. Для анализов хватает одного, вот только специальные тест-полоски на него есть не всегда.
 
В соответствии с федеральным законодательством, тест-полоски детям, больным сахарным диабетом, обязаны выдавать бесплатно, по рецепту врача. Вот только с начала этого года семья Яценко рецепт на тест-полоски не получает.
 
«Они мотивировали тем, что хорошо, хоть, что инсулин получили», – говорит глава семьи Николай Яценко.
 
Сейчас расходные материалы для глюкометра Яценко покупают за свои деньги. В месяц тратят три тысяч рублей. На лечение дочери пришлось взять кредит. И всячески экономить на покупках.
 
«Покупаем упаковку — чем больше берешь, тем она дешевле получается. Самые дешевые 500 рублей, самые дорогие — тысячу с копейками» – рассказывает Николай Яценко.
 
Две тысячи в месяц на тест-полоски тратит и другая семья. Александр Мисник, устав добиваться справедливости, сам покупает для сына расходники для глюкометров.
 
«К сожалению, не выписывают рецепты. При обращении к врачам, врачи, по непонятной причине, не выписывают рецепты. Естественно, в аптеку мы обратиться без рецепта не можем», – сетует Александр Мисник.
 
Получается, что обе семьи – Яценко и Мисник – не получили рецепты на тест-полоски. Хотя медработники обязаны выписывать рецепт на них, несмотря ни на что.
 
«Доктор по всем нормативно-правовым документам обязан выписать, если ребенок по медицинским показателям нуждается в том или ином лекарственном препарате. В тех же тест-полосках. Независимо от того, есть или нет данные тест-полоски или данные лекарственные препараты в аптеке», – заявляет Евгений Морошкин, главный специалист управления здравоохранения по г. Краснодару.
 
Если врач не выписывает рецепт, рекомендуют обращаться в департамент здравоохранения.
 
В аптеках же, тест-полоски, предназначенные для получения по рецепту, есть. И, как уверяют фармацевты, федеральные льготники получают их регулярно.
 
В краевом диабетическом обществе считают, что такая ситуация сложилась из-за неправильной закупки тест-полосок. По заявкам медучреждений, лекарства закупают по системе госзаказа раз в полгода. Всего на Кубани около тысячи детей, больных диабетом. Сколько упаковок им требуется на полгода, подсчитать несложно.
 
О невыписке рецептов на тест-полоски в этом году — заявили уже несколько семей из Краснодара. Эту проблему решали буквально пофамильно. Но, как оказалось, сама проблема куда шире, чем представлялось ранее. Продолжают поступать звонки от тех, кто с начала года и до сих пор не получает обещанных лекарственных препаратов и средств. Только теперь уже жалуются жители со всего Краснодарского края. И надеются, что ко второму полугодию они, наконец, получат льготные препараты, положенные им по закону.
 
Анна Сорокина
 
 www.krasnodar.rfn.ru