203 дней, 3 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

Непрерывный мониторинг глюкозы с системой FreeStyle Libre Flash

Размер жала сенсора не превышает 5 мм, а толщина — 0,35 мм. Предположу, что установка не очень болезненная. Показания передаются на датчик в течении 1 секунды, но только тогда, когда вы его подносите к сенсору. Сахар измеряется каждую минуту и сохраняется в памяти сенсора.

В приемник встроен монитор, на котором отражается график динамики сахаров со стрелками трендов, т. е. куда сахар движется вверх или вниз. Такая же функция есть и у Dexcom, но в Libre нет звуковых эффектов и график вы увидите, только после считывания.

В случае, если в крови уже началось падение,Libre никак не отреагирует на это, в отличие от Dexcom, который поддерживает непрерывную связь с сенсором и подает тревожные сигналы. Срок службы сенсоров — 18 месяцев. Один сенсор стоит ровно 14 дней, возможности для пролонгации работы нет в отличии от сенсора Dexcom.

Работа FreeStyle Libre Flash практически не требует проколов пальца, как говорят реальные пользователи, он вообще не требует калибровки. Но даже тот факт, что волосок сенсора стоит в подкожной клетчатке и замеряет сахар в межклеточной жидкости, не сильно отражается на показателях, которые практически не запаздывают по сравнению с обычным измерением в крови. Видимо работает какой-то алгоритм. Однако при резком изменении динамики глюкозы запаздывание все же имеется, возможно не такое сильное, как у Dexcom.

Прибор может определять в ммоль/л и мг/дл

У продавца нужно сразу уточнять какой именно вам нужен, поскольку внутри прибора единицы измерения не меняются. Данные показателей сахара крови хранятся в устройстве в течении 90 дней.

Интересно, что сенсор может накапливать информацию в течении 8 часов, поэтому поднеся датчик к сенсору на мониторе, отобразятся все предыдущие замеры в виде графика. Таким образом можно ретроспективно анализировать поведение сахаров и где были явные проколы в компенсации.

Еще один немаловажный факт. Этот датчик (ридер, считыватель) включает в себя возможность измерения обычным способом, т. е. тест-полосками по крови. Для него подходят тест-полоски того же производителя, т. е. FreeStyle, которые продаются в любой аптеке или интернет-магазине у нас в стране. Очень удобно тем, что не нужно носить с собой еще и глюкометр, поскольку на очень низких сахарах рекомендуется все же перепроверять глюкометром.

Кроме этого, пользователи отмечают, что разница расхождений между глюкометром Libre и функцией мониторинга меньше, чем при использовании глюкометра другого производителя.

Положительные стороны

  • Во первых это цена. Стоимость стартового набора Libre значительно ниже Dexcom, включая дальнейшее ежемесячное обслуживание.
  • Не нужны калибровки и прокалывания пальцев. Но некоторые пользователи все же рекомендуют смотреть сахар хотя бы перед едой.
  • Удобный сенсор. Он более плоский и не цепляется за одежду. Размеры: диаметр 5 см, толщина 3,5 мм. Сенсор похож на толстую монетку.
  • Длительный период использования (14 дней) сенсоров.
  • Имеется встроенный глюкометр. Не нужно носить с собой дополнительный девайс.
  • Практическое совпадение показателей с глюкометром и отсутствие явного запоздания в измерениях.
  • Можно измерять сахар прямо через куртку, что радует в холодное время года и не нужно заморачиваться полосками.

Отрицательные стороны

  • Нет непрерывной связи с сенсором, чтобы вовремя отследить смену трендов.
  • Нет сигналов тревоги о падении или повышении сахаров, чтобы принять меры.
  • Нет возможности удаленно наблюдать за сахарами у маленьких детей, например, при занятиях спортом и танцами.

Комментарии:

Страницы:   12345
Марина Мама Димы 13 Feb, 2017
Lo часто бывает, на нормальных и низких сахарах, раньше паниковала особенно ночью, перекармливала, сейчас конечно сначала глюком смотрю:
Владимир Львов 20 Apr, 2017
Добрый день. Вчера провел испытания либры в бане. Что могу сказать - лучше не пробовать - сенсор-то выдержал нормально, вот только пластырь водонепроницаемый в парилке сразу отклеился, остался только простой дышащий. Да и понятно - кожа потеет и под пластырем тоже. Соответственно и пластырь самого сенсора может отклеиться. так что я потом еще два раза в финскую не на долго зашел и все. Сенсор сегодня в рабочем состоянии.
Владимир Львов 27 Apr, 2017
Вчера на том же сенсоре опять быль в бане. Сенсор выдержал три парилки, душ, ванну с "бурболками" и т.п. даже без водонепроницаемого пластыря. Был просто заклеен обычным дышащим. Но, поскольку вчера же закончился срок, при снятии обнаружил, что внутренняя поверхность сенсора была все-таки влажноватой (видимо, следствие пота в парилке). Так что вывод - рекомендовать активным парильщикам не могу, хотя, у меня после первой бани сенсор отработал восемь дней без сбоя и после второй бани до окончания срока (примерно 3 часа) никаких сбоев не заметил.