211 дней, 14 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Несколько вопросов о сахарном диабете

2. Почему у меня диабет?

Диабет наследуется. Это означает, что тебе передалась наследственная склонность к диабету от одного или обоих родителей.

3. Как же я мог получить диабет от родителей, если у них нет никакого диабета?

Чаще всего так и бывает. Твои родители - лишь как бы передатчики, носители предрасположенности к диабету, но сами они не болеют. Правда, возможно, среди твоих родственников у кого-то есть диабет.

4. А как насчет вирусов?

Я слышал, они тоже имеют к этому отношение. Это верно! Есть несколько видов вирусов, которых «подозревают» в том, что они играют роль в возникновении диабета у детей и подростков. Например, один из них - вирус Коксаки. Мы знаем, что диабет возникает иногда после вирусных инфекций; отсюда и увеличение выявления диабета в холодное время года. Мы надеемся, что когда-нибудь наука найдет окончательный ответ на вопрос о причинах диабета.

5. Как связаны вирусы и наследственность?

Точно это еще не известно. Возможно, для возникновения диабета требуется действие нескольких причин. Может быть, ты унаследовал лишь предрасположенность к диабету, а вирусная инфекция оказалась как бы «последней каплей». Вирусы могли быть причиной аутоиммунного процесса, который разрушил клетки, образующие инсулин.

6. Можно ли было что-нибудь сделать чтобы предотвратить диабет?

Нет! Вероятно, некоторые вирусы могут вызвать иммунологический процесс разрушения клеток, но только у тех людей,

в семьях которых есть диабетическая «предрасположенность». Часто определенные факторы, такие как стресс (например, инспекция, травма или нервное перенапряжение) могут ускорить возникновение диабета. Но эти стрессовые факторы никогда не бывают причиной диабета, они лишь ускоряют его начало, если к этому времени уже есть иммунологический процесс разрушения бета-клеток. Поэтому причина диабета в сложном взаимодействии наследственности, вирусной инфекции и иммунологических нарушений.

7. Правда ли, что диабетом заболевает тот, кто ест много сладкого?

Нет ни одного доказательства, что это так. Тебе важно знать, что ты ничего не «сделал» или «не сделал» такого, что вызвало у тебя диабет. Может, ты и ел много сладкого, когда диабет начался. Но диабет у тебя возник не из-за этого.

8. Пройдет ли у меня диабет? Как я буду себя чувствовать?

Нет, если у тебя действительно диабет, он никогда не пройдет. Часто в первые несколько месяцев после начала диабет протекает очень мягко, как бы незаметно, так что можно подумать, что диабет исчез. Это время называют «медовым месяцем», или ремиссией диабета.

Суточная потребность в инсулине сильно снижается, сахар с мочой больше не выделяется. Можно подумать, что диабет и вправду прошел. Но нужно знать, что, к сожалению, диабет никогда не проходит. С другой стороны, ты должен знать, что, несмотря на диабет, ты почти всегда будешь чувствовать себя хорошо, настолько хорошо, что часто будешь забывать, что диабет - это болезнь.

9. Хотел ось бы узнатьподробнее: почему кажется, чтодиабет прошел?

Сразу после начала диабета в организме почти не образуется никакого инсулина. Поэтому доза инсулина, которую приходится вводить уколами, поначалу бывает большой. Через некоторое время (несколько дней) организм как бы немного «отдохнет» и начинает образовывать немного больше собственного инсулина. Доза инсулина, которую нужно делать каждый день, становится все меньше и меньше.

Иногда она даже доходит всего до двух единиц инсулина в день. Это время с низкой потребностью в инсулине бывает разное по длительности, иногда несколько месяцев, иногда даже один-два года. Как ты уже знаешь, мы называем этот период «медовым месяцем», или стадией ремиссии диабета!

10. Надо ли мне потом будет делать большие дозы инсулина?

Обычно да! Мы еще обсудим это немного позже. Пока предварительно запомним, что после стадии ремиссии потребность в инсулине снова увеличится. 

Помешает ли тебе то, что у тебя диабет?

Конечно, ты не можешь совсем не замечать или отрицать диабет. Но если ты будешь делать для своего здоровья немножко больше, чем другие люди, то диабет не повлияет на все возможное разнообразие твоей будущей жизни. Если ты будешь помнить о трех самых важных моментах лечения диабета - инсулине, диете, физической нагрузке, то ты сможешь в принципе делать все то же самое, что делают твои друзъя, а самое главное - ты при этом будешь хорошо себя чувствовать.

В последние годы в области диабета был достигнут большой прогресс, и медицинские исследования будут давать все больше нового. Может быть, придет такой день, когда научатся совсем излечивать диабет.

Но, конечно, лучше, если ты не будешь дожидаться излечения от диабета, которое возможно когда-то в будущем.

Несомненно, диабет - это самая настоящая дополнительная нагрузка. Постарайся, чтобы он стал для тебя « небольшой нагрузкой». Важно, чтобы ты, используя все возможности лечения, которые есть в настоящее время, мог жить долгой, разумной и счастливой жизнью.