211 дней, 14 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Нюансы жизни с диабетом

Основными темами выступления его участников стало обсуждение проблем, связанных с современными подходами к диагностике и лечению сахарного диабета, с производством инсулинов.
 
Каждые 10 секунд в мире умирает один больной сахарным диабетом (СД), это значит, что заболевание уносит более 3,5 млн человеческих жизней в год. Больше, чем СПИД и гепатиты. Более того, каждые 15 лет число больных СД в мире удваивается. С этой неумолимой и грозной статистики начала свое выступление директор Института диабета М.В. Шестакова.
 
Сегодня в России 4,3 млн официально зарегистрированных больных СД. Но, по данным исследователей из Эндокринологического научного центра Минздрава РФ, реальная распространенность заболевания значительно выше - около 8-9 млн человек - 5,5% от населения страны (и еще 25 млн человек – с предиабетом). Просто почти у половины больных диабетом 2 типа болезнь не распознана, и они об этом даже не знают.
 
Значительная часть этой категории больных (все с СД 1 типа и около половины с СД 2 типа) должна быть обеспечена инсулином, препаратом, продлевающим им жизнь. Однако, по данным Института диабета, в России лишь 18% пациентов с диабетом 2 типа получают инсулин (с 2013 г. их доля выросла всего на 4%).
 
Выступления экспертов не ограничивались проблемами обеспечения больных СД инсулином (и импортозамещения). Врачей волновали и вопросы выбора конкретного препарата.
 
Так, многие отечественные эндокринологи ратуют за переход к выпуску аналогов инсулина и отказ от генно-инженерного (ГИЧ). Аналоги лучше всасываются, несут меньший риск гипогликемии и сосудистых осложнений. Как известно, сегодня прием аналогов доминирует только у больных СД 1 типа (64%), а при СД 2 типа чаще назначается ГИЧ.
 
М.В. Шестакова, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор Института диабета:
 
«Мы - за отечественный инсулин, но нам нужны препараты нового поколения. Некоторые наши предприятия уже приступили к их изготовлению, а наш Центр эндокринологии уже испытывает аналоги человеческого инсулина».
 
Интересной и важной особенностью этого круглого стола стала совместная работа медиков и производителей гипогликемических препаратов. И прежде всего одной из старейших (и при этом инновационной) компаний этого сегмента фармацевтического рынка – «Ново Нордиск».
 
Шебнем Авсар Туна, корпоративный вице-президент компании «Ново Нордиск» в России и СНГ:
 
«Современные фармакоэкономические исследования показывают, что 91% всех затрат при лечении диабета приходится на его осложнения. Это происходит в том числе и от недостаточного лекарственного обеспечения. И тут стратегические задачи российского государства совпадают с возможностями нашей компании. Сейчас калужский завод «Ново Нордиск», открытый в 2015 году, обеспечивает современными инсулинами более полумиллиона пациентов. При необходимости мощности нашего российского производства могут покрыть всю потребность в инсулиновых препаратах в стране».
 
Сегодня завод «Ново Нордиск», построенный с «нулевого» цикла в технопарке «Грабцево» в Калужской области, производит весь спектр современных инсулинов. В прошлом году компания объявила о расширении инвестиций в это предприятие. На круглом столе федеральный менеджер компании по доступу на рынок Елена Ковалева рассказала о том, что компания «Ново Нордиск» приступила к реализации нового инвестиционного проекта, который подразумевает строительство дополнительного цеха по изготовлению одноразовых шприц-ручек ФлексПен®. Данный инвестиционный проект идет в рамках намерения «Ново Нордиск» заключить специальный инвестиционный контракт. Компания подала соответствующую заявку в Министерство промышленности и торговли РФ.
 
Инъектор ФлексПен® - это шприц-ручка нового поколения, еще более компактная, удобная и «умная». (К слову, именно компания Novo Nordisk впервые в мире (1985 г.) предложила для введения инсулина шприц-ручку - НовоПен®). Инновационная разработка благодаря простоте и удобству использования позволяет заметно улучшить качество жизни больного СД. А именно вопросы повышения комфортности жизни этой категории больных участники круглого стола единодушно признали актуальными и приоритетными.