211 дней, 5 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Нобелевский лауреат: «терапия стволовыми клетками - обман»

 Интернет пестрит объявлениями о лечении при помощи стволовых клеток даже хронических заболеваний: сахарного диабета, рассеянного склероза, артрита, проблем со зрением, болезней Альцгеймера и Паркинсона, различных травм спинного мозга и т.п. Особенно часто такие услуги рекламируются на территории России, Китая, Индии, Мексики и Турции.

По словам Яманаки, на днях разделившего вместе с британцем Джоном Гардоном Нобелевскую премию за метод получения полипотентных индуцированных стволовых клеток, применять стволовые клетки на практике очень опасно. Так как большинство рекламируемых методов лечения стволовыми клетками начинают использоваться без клинических экспериментов, без предварительных опытов над животными и без исследований на безопасность.

Синъя Яманака говорит: «Я очень надеюсь, что пациенты поймут, что существует всего лишь два направления работы в области лечения стволовыми клетками. Одно из них – направление, которым занимаемся мы. Пока оно основано исключительно на научных разработках. Мы провели только доклинические эксперименты на крысах и обезьянах. Только после того, как мы проверим абсолютную безопасность и эффективность терапии стволовыми клетками на животных, мы начнем проводить клинические испытания на людях».

Источник: http://www.dia-enc.ru/info/news/science_news/318/