209 дней, 23 часов, 4 минуты

До всемирного дня диабета!

Новая система непрерывного мониторирования Accu-Chek Insight

Учитывая, что помпы компании Roche доступны в нашей стране, в том числе и в льготном порядке, мы уверены, что такой апгрейд не мог вас не заинтересовать.  
 

Как работает новый сенсор?

 
Принцип работы новой системы непрерывного мониторирования не отличается от такового у уже известных вам брендов. Устройство состоит из сенсора, трансмиттера и программного обеспечения, установленного на телефон с операционной системой Android.  
 
Тонкий сенсор с 6 электродами, расположенными со всех сторон, измеряет уровень глюкозы в интерстициальной жидкости. Большое количество электродов и особенности их расположения увеличивают вероятность распознавания. Сигнал с сенсора передается на трансмиттер, с него – на смартфон посредством Bluetooth.  
 
Предвкушая ваш вопрос: да, на сегодняшний день сенсор Accu-Chek Insight не сопряжен с инсулиновой помпой, но компания-производитель, конечно же, рассматривает это в перспективе. И нет, не стоит бояться, что в случае, если смартфон разрядился, данные пропадут: вся информация об уровне глюкозы записывается в трансмиттере и при необходимости в любое время может быть передана на телефон или в компьютер. Данные можно переслать своему врачу или родственникам.  
 

В чем особенности сенсора?  

 
  • Длительность действия Accu-Chek Insight составляет 7 дней. Данных о том, будет ли система работать дольше пока нет.
  • Введение сенсора осуществляется с помощью специального сертера, без него установить систему не удастся. Но не расстраивайтесь, устройство входит в стартовый набор и его не нужно покупать отдельно.
  • Волнующая многих функция - наличие предупреждающих сигналов. В новом сенсоре они есть, звуковые сигналы при этом издает смартфон. Конечно же, когда телефон сел, эта функция недоступна.
  • Временная задержка системы – около 5 минут. Это очень неплохой показатель в сравнении с другими существующими сенсорами непрерывного мониторирования, в которых этот показатель может варьировать до 20 минут.
  • Все исследования относительно точности показаний сенсора и их сопоставимости с концентрацией глюкозы крови показали достаточную надежность системы даже в условиях быстрого изменения гликемии.  
 

Как насчет программного обеспечения?  

 
Данные сенсора передаются в новую систему обработки данных SmartPix, в которой можно просмотреть графики за все дни мониторирования, проанализировать время нахождения в целефом диапазоне, распознать типовые ошибки. Особенностью системы SmartPix является возможность сортировки ежедневных данных: программа распознает однотипные дни, когда уровень глюкозы изменяется примерно одинаково, и автоматически группирует их. По мнению разработчиков, это позволяет упростить анализ данных и сократить время на это непростое дело.  
 

Можно ли купить Accu-Chek Insight?  

 
Система непрерывного мониторирования уже доступна в ряде европейских стран - Дании, Нидерландах, Швеция и Норвегии. После одобрения контролирующими структурами планируется вывод системы на общеевропейский уровень. Мы поинтересовались сроками появления сенсора в России, однако в ближайшее время это не входит в планы производителя. Впрочем, учитывая распространенность других продуктов Roche в нашей стране, предполагаем, что это всего лишь вопрос времени. 
 
Автор: Ксения Соловьева, эндокринолог

Комментарии:

Милана Голикова 21 Feb, 2017
Порадовало!)))
Вот так когда-нибуть появится тут статья, что разработаны электронные Б-клетки)))).