229 дней, 22 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Новый закон позволит раз в год менять поликлинику и страховую компанию

В Самарской области свои заявки на работу по новой системе уже подали 166 лечебных учреждений, в том числе и частные клиники. Гражданам, которые, захотят поменять поликлинику стоит не забывать, о существующих нормативах, так у участкового терапевта может быть лишь 1700 пациентов, а у врача общей практики не более 1,5 тысячи.

«Если вдруг обнаруживается, что популярна та поликлиника, или иная клиника, и в нее большое количество желающих прикрепиться, органы управления здравоохранения имеют возможность пересмотреть вопросы перенаправления финансирования данной поликлиники, обеспечения дополнительными кадрами, площадями» - говорит исполнительный директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин.

При выборе страховой компании специалисты советуют доверять крупной компании, существующей на рынке услуг ни один год. Медицинским страхованием в Самаре занимаются 7 организаций. Информация о них  в ближайшее время должна появиться на сайте фонда ОМС. Важно чтобы сотрудники страховой компании всегда были готовы в кратчайшие сроки предоставить по запросу полную информацию о медицинских услугах и защитить права клиентов. Наличие функционального сайта и горячей линии приветствуется.

Николай Прохоренко, директора филиал ЗАО «МАКС-М» в г. Самаре, президент ассоциации медицинских страховых компаний Самарской области отмечает: «Все страховые компании должны использовать свои права и обязанности, все свои ресурсы, для того чтобы вы могли воспользоваться бесплатной доступной качественной медицинской помощью и получить защиту, если ваши права нарушаются». Полную информацию о страховщиках  пациентам следует искать в СМИ и поликлиниках, руководствуясь основными критериями оценки  страховой медицинской компании: время работы в отрасли; размер компании и её репутация; квалификация сотрудников, и ее технологические возможности.

Участники круглого стола обсудили введение с 1 мая электронного полиса, который в будущем должен преобразоваться в электронную карту гражданина. Обмен бумажных полисов на электронные, размером с кредитную карту, начнется в мае. Это можно будет сделать прямо в поликлинике, где будут находиться представители страховых компаний. Изготовление его займет месяц. Полис и нового, и старого образца позволяет получить медицинскую помощь на всей территории РФ. Однако чтобы не создавать очереди чиновники советуют не спешить - ведь срок действия бумажного документа - бессрочный, а услуги по нему можно получить такие же, как и по электронному.

Напомним, на модернизацию здравоохранения Самарская область в течение двух лет должна получить почти 8 миллиардов. Предполагается, что рабочее место каждого участкового врача будет оборудовано компьютером, в котором, введя номер полиса пациента, можно будет увидеть всю информацию о нем.

Стоит отметить, что новый закон не дает право выбора стационара и места планового лечения, по-прежнему направление в профильную больницу дает участковый врач, которого можно поменять один раз в год.

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=42020