202 дней, 16 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

Новости из мира Сахарного Диабета 1 типа

Группа Хаустман исследовала кровь 182 человек, страдающих диабетом первого типа, при котором обмен веществ нарушается из-за исчезновения у человека собственного инсулина - гормона, отвечающего за усвоение глюкозы всеми клетками организма. В образцах крови они искали так называемый C-пептид - белок, вырабатывающийся исключительно в ходе синтеза инсулина.

Метод анализа крови, использованный Хаустман, относится к сверхвысокочувствительным. Он позволяет зарегистрировать в образце концентрации искомого белка в 22 раза меньше, чем нижний порог чувствительности стандартных методик.

С-пептид был выявлен в крови у 80 процентов людей, у которых диабет I типа обнаружили не более пяти лет назад. Более того, среди пациентов, получивших диагноз от 31 до 40 лет назад, выработка C-пептида продолжалась у каждого десятого.

Открытие дает возможность приступить к разработке методов регенерации собственных клеток пациента, ответственных за производство инсулина, что позволит отказаться от пожизненных инъекций этого препарата.

Если выжившие клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе, каким-то образом заставить регенерировать, то пациент перестанет нуждаться в дополнительном приеме инсулина, а значит, диабет будет излечен. Исследования Фаустман показывают, что на исцеление могут надеяться даже пациенты, страдающие диабетом I типа на протяжении многих десятилетий.

Комментарии:

Илья 08 Jul, 2014
Решил сделать C-пептидный анализ, когда моему ДИА еще и года не было. Результат=0 :( Над будет не забыть посмотреть чз 30 лет А вдруг!
Светлана(мама Леси) Гуляева 08 Jul, 2014
Илья, но оставьте людям хоть маленькую надежду на лучшее в ближайшем будущем!
Елена Белякова 16 Jul, 2014
Ведь всегда же хочется надеяться на лучшее