230 дней, 14 часов, 53 минуты

До всемирного дня диабета!

Новости РДА: Возможное объяснение крайне положительной роли физических нагрузок при диабете 2 типа и при метаболическом синдроме

Дело в том что исследователей, как и пожалуй большинство людей интересуют детали, и как раз в этом случае мы знаем и видим общую картину но не совсем разобрались с деталями которые и создают этот общий вид.
Лишь один пример, общей картины: мета-анализ 47 клинических исследований в которых суммарно участвовали 10794 пациентов страдающие коронарной недостаточностью показало что если в программу реабилитации вводить физические упражнения (аэробика, пешеходные и/или велосипедные прогулки) то общая смертность падает на 13%, смертность по причине сердечных нарушений на 26%.

Существуют множествo различных механизмов которыми исследователи пытаются объяснить этот феномен.
Относительно недавно норвежский учёный Бенте Педерсен (Bente Pedersen) со своими коллегами вывели гипотезу объясняющая благотворное влияние физических нагрузок на организм. Док. Педерсен подошёл к скелетным мышцам не только как к органу опорно-двигательного аппарата, а как к эндокринному органу, который при сокращении (как известно физические тренировки подразумевают многочисленное сокращение мышц) выделяют различные активные медиаторы которые в свою очередь и влияют на другие органы и системы (прежде всего на иммунную систему). Эти активные медиаторы были названы как миокины, сам процесс миокинез.
Ничего похожего не слышали? Ведь правда миокины очень созвучны с цитокинами, и действительно некоторые миокины и являются цитокинами например Интерлейкин-6 (Interleukin-6, IL-6) который секретируется скелетными мышцами во время занятий физкультурой.

Существуют два противоположных, но в какой-то мере дополняющих друг друга мнений о том кто является источником этого миокинеза.

1) Это то что сами скелетные мышцы и являются источником выделения миокинов и/или другие клетки которые населяют мышечную ткань на "постоянной" основе, к таким клеткам относятся миосателлиты которые считаются клетками предшественниками "взрослых" миоцитов и которые активно делятся и дифференцируются при физических нагрузках что от части и объясняет увеличение мышечной массы.

2) Это эффект травмы. Долгое время считалось что боль в мышцах после продолжительных тренировок это эффект накопления молочной кислоты. На сегодняшний день становиться ясным что молочная кислота выводится из мышц после тренировок в течении 30 минут до нескольких часов, а как мы знаем боль приходит гораздо позже. При детальном изучении этого эффекта (боль в мышцах) исследователи пришли к выводу что причиной являются микротравмы скелетных мышц которые в свою очередь привлекают иммунные клетки, затем они активизируются и выделяют цитокины/миокины и тем самым запускают процессы воспаления, что в итоге и приводит к боли.

Мне лично больше импонирует вторая версия, эффект травмы, но опять таки что-то конкретно утверждать я не могу, лишь считаю что это мнение более логично обоснованным . Но с другой стороны полностью исключать вовлечение резидентных клеток мышечной ткани в миокинез, наверное было бы неправильно. В целом вопрос остаётся открытым...

Во-время физических тренировок, скелетные мышцы секретируют сотни пептидов, протеинов и других молекул которые обладают аутокринным, паракринным и эндокринным эффектом. Клуб «Диа Спорт» МОО «Российская диабетическая ассоциация» обязательно учтет эти факты в своей работе.
Лишь некоторые из них: интерлейкин-6, интерлейкин-15, лейкемия ингибиторный фактор (leukemia inhibitory factor), иризин (irisin), кальпротектин (calprotectin), мионектин (myonectin), онкостатин М (oncostatin M), остеонектин (osteonectin), функция некоторых из них изображена на верхнем рисунке.
Интерлейкин-6 (ИЛ-6) это один из первых цитокинов который был обнаружен в крови исследуемых людей после физических упражнений. Роль ИЛ-6 в иммунологии очень разнообразна и в какой-то степени противоречива. Так например, многие свидетельства указывают что ИЛ-6 является про-воспалительным медиатором и учавствует в прогрессии таких заболеваний как например ревматоидный артрит. Но в тоже время, ИЛ-6 активизирует экспрессию противо-воспалительных медиаторов в макрофагах такие как ИЛ-10, антагонист интерлейкин-1 рецептора. В области влияния физических тренировок, ИЛ-6 охарактеризован как "положительный" протеин который настраивает иммунную систему на противовоспалительный тон (рисунок ниже). 

И если подразумевать что в той или иной степени гипер-воспаление или хроническое воспаление вовлечено во многие патологические процессы, то занятие физкультурой как противо-воспалительное средство, посредством экспрессии различных миокинов, может частично объяснить такой широкий и благотворный эффект. Редакция «Российского журнала эндокринологии, диабетологии и метаболизма» МОО «Российская диабетическая ассоциация» не может не согласится с высказанным мнением колеллег, что мы далеко не все знаем о позитивном действии физических нагрузок.

Литература:

Am J Transl Res. 2014; 6(5): 422–438
Cochrane Database Syst Rev. 2011; 7:CD001800.
Nat Rev Rheumatol. 2014 Nov 25. doi: 10.1038/nrrheum