202 дней, 10 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

ОНФ ПРЕДЛОЖИЛ ВЕРНУТЬ ПРАКТИКУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДКАРТ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ШКОЛУ И ДЕТСАД

В 2012 году Минобрнауки РФ исключило медицинские карты из списка обязательных документов, предоставляемых при поступлении в дошкольные и школьные образовательные учреждения. Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил вернуть воспитателям и учителям доступ к данным о здоровье детей.
 
Как сообщает пресс-служба ОНФ, отмена медкарт для поступающих в детсад или школу упростила процедуру сбора документов, однако поставила под угрозу жизнь детей. «Владея информацией о состоянии здоровья детей, воспитатель сможет оказывать первую медицинскую помощь. Например, при эпилептическом припадке своевременно спрогнозировать их поведение, а также предположить, как развернется ситуация, в которую вовлечены воспитанники с особенностями развития. Педагог будет знать, как помочь таким детям адаптироваться в социуме и освоить образовательную программу», – заявила Наталия Горбачева, член Центрального штаба ОНФ. По ее мнению, во время обучения студенты педвузов должны проходить более серьезную подготовку по программам оказания первичной медицинской помощи детям.
 
ОНФ также предложил законодательно закрепить конфиденциальность сведений о здоровье ребенка, которые попадают в распоряжение работников детских садов и школ.
 
В сентябре широкий общественный резонанс получила история первоклассницы, страдающей сахарным диабетом I типа, которую школьные работники отправляли делать инъекции инсулина в туалет.

Комментарии:

Лена и Лада Филипенко 15 Feb, 2016
В той истории у учителей были данные о диагнозе ребенка!
Юля(мама Вероники) Миськова 15 Feb, 2016
Не от незнания диагноза проблемы, а от равнодушия учителей и воспитателей. Не хотят они на себя лишние проблемы "вешать".
Светлана и Кристина Шостак 16 Feb, 2016
Не знаю конечно, где и как, а в Москве без мед.карт не берут ни в сад ни в школу. И к прививкам очень жесткий подход. Особенно в саду. Так что ничего нового они не придумали.