208 дней, 4 часов, 1 минуты

До всемирного дня диабета!

Особенности гипогликемии ночью

А мы, увидев утром высокий сахар, реагируем на это быстро: раз такой показатель — значит, добавим инсулин. И добавляем, вызывая к обеду еще один приступ гипогликемии. Качели раскачиваются, течение диабета утяжеляется. Так что не торопитесь поднимать дозы в ответ на утреннюю гипергликемию: разберитесь сначала с ночными показателями. Если они высокие на протяжении всей ночи — значит, доза инсулина действительно маловата, надо увеличивать. Если в промежутке от 3 до 5 утра глюкоза снижается до низких для данного пациента цифр, значит, надо либо уменьшать вечернюю дозу, либо пересмотреть в сторону увеличения объем еды, получаемой на ужин и на вечерний перекус.

Здесь есть одна тонкость: глюкоза в ответ на легкую гипогликемию поднимается очень быстро, поэтому глюкометр надо иметь всегда рядом, около кровати, чтобы как можно раньше уколоть палец, иначе при явной симптоматике гипогликемии мы можем увидеть на глюкометре довольно высокие даже для этого больного цифры.

А еще лучше, если в промежутке между 3 и 4:30 часами ночи зазвенит будильник и вы измерите уровень сахара, не дожидаясь появления симптомов гипогликемии. Конечно, если сон всегда спокоен и утренний сахар невысок, заводить будильник не нужно. Если же проблема есть, несколькими ночами, потраченными на изучение ситуации, можно пожертвовать.

Как видим, проявления гипогликемии очень разнообразны, и вовсе не обязательно, чтобы у одного пациента был весь «набор» нарушений.

У разных людей гипогликемия может сильно отличаться по сочетанию симптомов, но у одного и того же человека ее приступы будут протекать более или менее одинаково.

Вегетативная (автономная) нервная система — большой отдел нервной системы человека, который обеспечивает регуляцию работы внутренних органов. (В переводе с латыни vegetativus означает растительный.) Под ее контролем находятся пищеварительная, сердечно-сосудистая, дыхательная, половая, выделительная, гормональная системы — практически все органы, за исключением скелетных мышц и нервов, отвечающих за высшую деятельность.

Вегетативная нервная система делится на два отдела: симпатический и парасимпатический. Симпатический отдел обеспечивает работающие скелетные мышцы достаточным объемом питательных веществ, необходимым для выполнения физической работы: повышает артериальное давление, учащает сердцебиение, за счет чего к работающим мышцам доставляется больше крови, а значит, и питательных веществ.

Парасимпатический отдел отвечает за процессы переваривания пищи — его импульсы повышают активность органов пищеварения, снижая при этом функцию всех других органов: расслабляют сосуды, замедляют сердцебиение и дыхание, снижают артериальное давление, перераспределяют кровоток в пользу пищеварительных органов. Именно поэтому не рекомендуется есть на ходу: с одной стороны, человек выполняет физическую работу, и его симпатическая нервная система стремится обеспечить мышцы, давая органам пищеварения распоряжение расслабиться и подождать, а с другой — процесс поглощения пищи активирует парасимпатический отдел, который начинает подавать прямо противоположные команды.

Организм в растерянности — кого слушать? Происходит очень серьезный сбой в регуляции, который не ограничивается одним только нарушением пищеварения — появляются симптомы вегетативной дисфункции: скачки давления то вверх, то вниз, боли в области сердца, нарушение потоотделения, температуры тела, ощущение нехватки воздуха и масса других, не опасных для жизни, но весьма тягостных. Если ситуация повторяется регулярно, все нарушения закрепляются, приводя уже к развитию хронических заболеваний — гипертонии, гастритам, нарушениям психического состояния, вплоть до депрессий.

Для чего я об этом говорю? Для того чтобы вы знали: одним из активных веществ симпатической нервной системы является тот самый адреналин, который в избытке выделяется в начале развития гипогликемии. Именно он определяет большинство симптомов, развивающихся на данном этапе. У части пациентов с длительным и плохо компенсированным сахарным диабетом развивается такое хроническое осложнение, как автономная нейропатия. У таких людей выделение адреналина в начальной фазе гипогликемии не происходит.

Соответственно, не возникают и описанные выше ощущения — сердцебиение, голод, слабость и другие, что приводит к пропуску начала гипогликемии, а значит, и к более позднему началу оказания помощи. В этих случаях гипогликемия проявляется на той стадии, когда помочь себе самостоятельно уже либо трудно, либо невозможно. Следовательно, лучше, если человек, длительно страдающий тяжелой формой сахарного диабета, живет вместе с родственниками — чем больше он будет на глазах, тем меньше вероятность развития тяжелых осложнений.

Комментарии:

Страница удалена. Светлана (мама ТАТЬЯНЫ) Корженкова 10 Dec, 2015

Книга Рагнара Ханас "Диабет 1 тип у детей, подростков и молодых людей".

Книга Рагнара Ханас "Диабет 1 тип у детей, подростков и молодых людей". Очень полезная, особенно, если вы только в начале заболевания. Скачивайте, кому надо, бесплатно. Считаю, что продавать такие книги нельзя. Нельзя наживаться на беде детей.
Екатерина Кумановская 12 Dec, 2015
Спасибо, очень нужная информация.
Александр Кричевский 11 Jan, 2017

как можно так говорить!!!

Светлана, я с вами уже говорил, при всем понимании что такое диабет и что такое ребенок,заболевший диабетом... Неужели вы не понимаете,что значит произвести на свет такую книгу??? Получить разрешение у автора, сделать перевод, отредактировать,сделать корректуру, сделать верстку, обложку, напечатать (т.е.купить бумагу,заплатить типографии и т.д.).

Думаю вы просто не задумываетесь об этом...
И хлеб нельзя продавать и телевизоры ремонтировать за деньги нельзя...
Милана Голикова 11 Jan, 2017
Да эту книгу давно уже окупили и думаю автор не возмутился бы по поводу ссылки. Нам её дали бесплатно в больнице.