202 дней, 3 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

Особый полимер сократит количество инъекций инсулина до одного раза в месяц

Сотни миллионов людей по всему миру страдают от диабета. Они вынуждены постоянно контролировать уровень глюкозы и ежедневно получать инъекции инсулина. В настоящий момент множество исследователей пытаются найти способ облегчить жизнь таким пациентам, уменьшая количество ежедневных инъекций. Возможно, команда биомедицинских инженеров наконец-то нашла, как это сделать: при помощи биополимера.
 
На сегодня самый распространённый метод лечения диабета второго типа предполагает использование глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), который заставляет поджелудочную железу вырабатывать инсулин. Но ГПП-1 также имеет короткий период полураспада и исчезает из организма довольно быстро.
 
При разработке более длительного метода лечения, включающего ГПП-1, исследователи сталкивались с двумя основными проблемами. Во-первых, в необходимости найти вещество, способное связываться с ГПП-1 таким образом, чтобы сделать его более долгоиграющем в организме. Вторая проблема – необходимость разработать способ, контролирующий скорость высвобождения молекулы.
 
Исследовательская группа из университета Дьюка решила обе эти проблемы, разработав термочувствительный подобный эластину полипептид, который может объединяться с ГПП-1. При введении в кожу раствор начинает реагировать на тепло организма, образуя гелеобразное "хранилище". Этот резервуар с лекарством затем медленно начинает выпускать вещество в организм по мере того, как начинает растворяться.
 
Ранние эксперименты на животных показали, что одна инъекция может регулировать уровень глюкозы у мышей на период до десяти дней, у макак-резусов – более 14 дней. Как оказалось, препарат "выдавался" с постоянной скоростью на протяжении всего периода лечения. Исследователи считают, что результаты исследований на животных служат хорошим показателем: такой способ в будущем можно будет успешно испытать и на людях.
 
"По той причине, что наш метаболизм работает медленнее, чем у обезьян или мышей, теоретически период лечения должен длиться ещё дольше в организме людей", — говорит соавтор исследования Келли Лугинбуль (Kelli Luginbuhl). По её словам, учёные надеются, что одной инъекции хватит на две недели или даже месяц для людей с диабетом второго типа.
 
Биополимер, разработанный командой учёных, может также иметь широкое применение, помимо лечения сахарного диабета. Такая точная система контролируемого высвобождения лекарственного вещества может оказаться невероятно полезной в предоставлении различных долгодействующих медикаментов (например, обезболивающих препаратов).
 
Также авторы исследования надеются провести больше клинических испытаний перед тем, как люди смогут пользоваться подобной разработкой. Но технология уже предлагает, по мнению учёных, новые методы системы контролируемого высвобождения лекарств.
 
Результаты многообещающего исследования опубликованы в научном издании Nature Biomedical Engineering.