202 дней, 18 часов, 15 минуты

До всемирного дня диабета!

Пересадка поджелудочной железы при сахарном диабете

  • слепнут в 25 раз чаще других;
  • страдают почечной недостаточностью в 17 раз больше;
  • поражаются гангреной в 5 раз чаще;
  • имеют проблемы сердца в 2 раза чаще других людей.

Кроме этого, средняя продолжительность жизни диабетиков почти на треть короче, нежели у тех, кто не страдает зависимостью от уровня сахара в крови.

Способы лечения поджелудочной железы

При применении заместительной терапии эффект от нее может быть далеко не у всех больных, да и стоимость такого лечения не каждому по карману. Это можно легко объяснить тем, что препараты для лечения и его верные дозировки достаточно сложно подобрать, тем более что производить это необходимо в индивидуальном порядке.

К поиску новых способов лечения докторов подтолкнули:

  • тяжесть течения диабета;
  • характер исхода недуга;
  • сложности корректирования осложнений обмена углеводов.

К более современным методикам избавления от недуга относят:

  • аппаратные способы лечения;
  • трансплантацию поджелудочной железы;
  • пересадка поджелудочной железы;
  • трансплантацию островковых клеток.

Ввиду того, что при сахарном диабете могут быть обнаружены метаболические сдвиги, появившиеся из-за нарушения нормальной работы бета-клеток, лечение болезни может быть обусловлено пересадкой островков Лангерганса.

Подобное оперативное вмешательство способно помочь отрегулировать отклонения в процессах метаболизма или стать залогом недопущения развития серьезных вторичных осложнений течения сахарного диабета, зависимого от инсулина, несмотря на высокую стоимость операции, при диабете такое решение вполне оправдано.

Островковые клетки не в состоянии долгое время отвечать за корректировку углеводного обмена у пациентов. Именно поэтому лучше всего прибегать к аллотрансплантации той донорской поджелудочной железы, которая максимально сохранила свои функции.  Подобный процесс предполагает обеспечение условий для нормогликемии и последующей блокировки сбоев метаболических механизмов.

В некоторых случаях появляется реальная возможность достичь обратного развития начавшихся осложнений диабета или же их приостановку.

Достижения в проведении трансплантации

Первой пересадкой поджелудочной железы стала операция, произведенная в декабре 1966 года. У реципиента удалось достичь нормогликемии и независимость от инсулина, однако это не дает возможности назвать операцию успешной, ведь женщина умерла спустя 2 месяца в результате отторжения органа и заражения крови.

Несмотря на это, результаты всех последующих пересадок поджелудочной железы произошли более чем успешно. На данный момент трансплантация этого важного органа не может уступать по результативности пересадке:

  • печени;
  • почек;
  • сердца.

В последние годы медицине удалось шагнуть далеко вперед в этой сфере. При условии применения циклоспорина А (СуА) со стероидами в малых дозировках, выживаемость пациентов и трансплантатов увеличилась.

Больные сахарным диабетом подвержены существенным рискам во время органной пересадки. Существует достаточно высокая вероятность осложнений как иммунного, так и неимунного характера. Они могут привести к остановке функции пересаженного органа и даже к летальному исходу.

Важной ремаркой станет информация о том, что при высоком проценте смертности больных сахарным диабетом во время операции, недуг не несет угрозы их жизни. Если пересадку печени или сердца невозможно отложить, то трансплантация поджелудочной железы – это не оперативное вмешательство по жизненным показаниям.

Для разрешения дилеммы необходимости пересадки органа, в первую очередь необходимо:

  • улучшить уровень жизни больного;
  • сопоставить степень вторичных осложнений с рисками операции;
  • дать оценку иммунологическому статусу пациента.

Как бы там ни было, трансплантация поджелудочной железы – это вопрос личного выбора больного человека, который находится на стадии терминальной недостаточности почек. В основной массе у таких людей будут проявления симптомов диабета, например, нефропатия или ретинопатия.

Только лишь при успешном исходе оперативного вмешательства, становится возможным говорить о купировании вторичных осложнений диабета и проявлений нефропатии. При этом необходимо производить трансплантацию одновременную или последовательную. Первый вариант предусматривает изъятие органов у одного донора, а второй – трансплантацию почки, а затем уже поджелудочной железы.

Терминальная стадия недостаточности почек обычно развивается у тех, кто заболел инсулинозависимым сахарным диабетом еще 20-30 лет тому, а средний возраст оперируемых – это люди от 25 до 45 лет.

Какой вид пересадки лучше выбирать?

Вопрос оптимального способа проведения оперативного вмешательства до сих пор не решен в определенную сторону, ведь споры об одновременной или последовательной трансплантации ведутся уже давно. Согласно статистике и проведенным медицинским исследованиям, функция трансплантата поджелудочной железы после операции намного лучше, если была произведена одновременная пересадка. Это объясняется минимальной возможностью отторжения органов. Однако если рассматривать процентное соотношение выживаемости, то в таком случае преобладать будет последовательная пересадка, которая обуславливается достаточно тщательным подбором пациентов.

Пересадку поджелудочной железы в целях недопущения развития вторичных патологий сахарного диабета необходимо выполнять на максимально ранних этапах развития недуга. Ввиду того, что основным показанием к пересадке может быть только лишь серьезная угроза возникновения ощутимых вторичных осложнений, важно выделить некоторые прогнозы. Первый из них – протеинурия. При возникновении устойчивой протеинурии функция почек стремительно ухудшается, однако подобный процесс может иметь различную интенсивность развития.

Как правило, у половины тех больных, у кого была выявлена начальная стадия устойчивой протеинурии, примерно спустя 7 лет начинается и почечная недостаточность, в частности, терминальной стадии. Если у человека, страдающего сахарным диабетом без протеинурии, летальный исход возможен в 2 раза чаще фонового уровня, то у страдающих устойчивой протеинурией этот показатель увеличивается на все 100 процентов. По этому же принципу ту нефропатию, которая только развивается, необходимо рассматривать как оправданную пересадку поджелудочной железы.

На более поздних сроках развития сахарного диабета, зависимого от принятия инсулина, трансплантация органов крайне нежелательна. Если наблюдается существенно сниженная функция почек, то устранить патологический процесс в тканях этого органа уже практически невозможно. По этой причине подобные пациенты уже могут не пережить нефротического состояния, которое вызвано иммуносупрессией СуА после пересадки органа.

Нижней возможной чертой функционального состояния почек диабетика нужно считать ту, при которой скорость клубочковой фильтрации 60 мл/мин. Если же указанный показатель ниже этой отметки, то в подобных случаях можно говорить о вероятности подготовки к комбинированной пересадке почки и поджелудочной железы. При скорости клубочковой фильтрации свыше 60 мл/мин, пациент имеет достаточно весомые шансы на относительно быструю стабилизацию функций почек. В этом случае будет оптимальной пересадка только одной поджелудочной.

Случаи, предусматривающие пересадку

В последние годы трансплантация поджелудочной железы стала применяться при осложнениях течения инсулинозависимого диабета. В таких случаях речь идет о пациентах:

  • тех, у кого наблюдается гиперлабильный диабет;
  • сахарный диабет с отсутствием или же нарушением гормонального замещения гипогликемии;
  • тех, у кого имеется устойчивость к подкожному введению инсулина различной степени всасывания.

Даже ввиду крайней опасности осложнений и серьезном дискомфорте, которые их вызывают, пациенты прекрасно могут сохранить почечную функциональность и перенесут лечение СуА.

На данный момент лечение указанным способом было уже произведено нескольким больным из каждой указанной группы. В каждой из ситуаций отмечены существенные положительные сдвиги в их состоянии здоровья. Есть также случаи пересадки поджелудочной после полной панкреатэктомии, вызванной панкреатитом хронической формы течения. Экзогенная и эндокринная функции были восстановлены.

Те, кто пережили пересадку поджелудочной железы из-за прогрессирующей ретинопатии, не смогли ощутить существенных улучшений своего состояния. В некоторых ситуациях был отмечен еще и регресс. К этому вопросу важно добавить, что трансплантация органов была произведена на фоне достаточно серьезных изменений в организме.

Существует мнение, что можно достичь большей эффективности, если бы оперативное вмешательство было произведено на более ранних стадиях течения сахарного диабета, ведь, к примеру, симптомы диабета у женщины, достаточно просто диагностировать.

Основные противопоказания к пересадке органов

Главным запретом на проведение подобной операции становятся те случаи, когда в организме присутствуют злокачественные опухоли, которые не могут быть приданы коррекции, а также психозы. Любое заболевание в острой форме должно был устранено еще до операции. Это касается тех случаев, когда недуг вызван не только сахарным диабетом инсулинозависимым, но еще речь идет о болезнях инфекционной природы.

Источник: http://diabethelp.org/lechim/peresadka-podzheludochnojj-zhelezy.html