229 дней, 8 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Питающиеся домашней едой люди меньше рискуют заболеть диабетом 2 типа – ученые

Питающиеся домашней едой люди меньше рискуют заболеть диабетом 2 типа – ученые
915
0
К такому выводу пришла группа ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения, опубликовавшая результаты своего исследования в журнале «PLOS Medicine».
 
Как сообщает «Газета.Ru», исследование опиралось на данные о пищевом поведении добровольцев и их показателях здоровья с поправкой на множество факторов, влияющих на пищевые привычки, например, семейное положение.
 
Выяснилось, что у участников исследования, совершавших на протяжении недели 5-7 приемов пищи дома, риск возникновения диабета 2-го типа был на 15 процентов ниже, чем у тех, кто питался дома два раза или меньше.
 
Ученые объясняют это довольно просто: люди, склонные кушать вне дома, обычно потребляют продукты с высокой энергетической ценностью и малым количеством питательных веществ, что приводит к набору веса, увеличивая риск возникновения диабета 2-го типа.
 
Традиционные стратегии предотвращения появления диабета подразумевают изменение пищевых привычек и увеличение двигательной активности. Ученые считают, что полученные ими выводы будут полезны для профилактики диабета 2 типа.