230 дней, 3 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

Пять аспирантов ИГУ стали стипендиатами президента и правительства РФ

Хорошую мотивацию для дальнейших научных исследований получили пять аспирантов Иркутского государственного университета – в течение учебного года они будут получать стипендии президента РФ и стипендии правительства РФ. Причем трое из них – оба вида стипендий.
 
Президентские и правительственные стипендии назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Подтверждаться это должно, например, статьями в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях и открытиями, также значение имеет статус победителя конкурса грантов для молодых ученых и т.д. Всего этого у аспирантов ИГУ оказалось в достаточном количестве.
 
Одна из них:
 
- Аспирант биолого-почвенного факультета Ирина Войцеховская, ее научный руководитель – Максим Тимофеев. Она работает в НИИ биологии ИГУ, занимается поиском новых биологически активных веществ, в особенности, антибиотиков. Эти биологически активные вещества применяются в качестве лекарственных препаратов против рака, диабета, стимулирования иммунной системы и многого другого. 
 
Кстати, с октября Ирина Войцеховская будет проходить полугодовую стажировку в Институте фармакологических исследований имени Гельмгольца – HIPS в Саарбрюкене. Возможным это стало благодаря выигранной грантовой поддержке совместной программы «Михаил Ломоносов» Министерства образования и науки РФ и DAAD (Германская служба академических обменов).