208 дней, 13 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

Почему при сахарном диабете болят ноги?

Сахарный диабет очень часто дает осложнения на ноги. Проблемы с ногами на протяжении жизни возникают у 25–36% всех больных сахарным диабетом. И чем старше пациент, тем больше вероятность их появления. Заболевания ног при диабете доставляют много хлопот больным и врачам и, к сожалению, простого решения этой проблемы пока еще не существует. Придется изо всех сил лечиться, причем только у профессионального врача, а не «народными средствами», ведь если не уделять внимания лечению осложнений диабета на ноги, то можно лишиться пальцев ног или стопы целиком.
 
При сахарном диабете ноги болят, потому что из-за атеросклероза остается слишком узкий просвет в кровеносных сосудах. Ткани ног получают недостаточно крови и поэтому посылают сигналы в виде боли. Боль может возникать в состоянии покоя или только при ходьбе. В каком-то смысле, если болят ноги при сахарном диабете, то это даже хорошо. Потому что боль в ногах стимулирует больного диабетом обратиться к врачу. Своевременный визит к врачу поможет предотвратить серьезные последствия.
 
Если кровоток по сосудам нарушается, то, кроме болей, вы также можете заметить ранние внешние признаки заболеваний сосудов.
 
Симптомы могут быть следующими: 
 
  • • кожа на ногах становится сухой, шелушится, появляется зуд;
  • • появляются участки пигментации;
  • • у мужчин волосы на голени седеют и выпадают;
  • • кожа может стать постоянно бледной и холодной на ощупь;
  • • кожа может стать теплой и приобрести синюшний цвет.
 

Помните! Главная мишень диабета – сосуды.

 
Прогноз лечения и сохранения конечности во многом зависит от того, сохранен ли кровоток в ноге. Оценить состояние кровотока может врач, проведя дуплексное сканирование сосудов. Людям, страдающим диабетом, необходимо хотя бы раз в год проверять состояние своих нижних конечностей у специалиста. Если же будут найдены какие-либо изменения, приходить к врачу надо раз в шесть месяцев, а при необходимости и чаще. 
 

О гинекологических проблемах

 
Светлана Морозова о гинекологических проблемах у пациентов с диабетом.
 
Молочница при сахарном диабете неизбежное следствие заболевания. Люди, которым уже поставлен диагноз, должны обязательно пройти консультацию специалистов, в частности гинеколога. Необходимо следить за своим здоровьем и при первых симптомах возникновения болезни, начать лечение. Повторения болезни можно избежать, если контролируется основное заболевание и не возникает его осложнение. Молочница не является болезнью, которая угрожает жизни, но постоянное беспокойство и дискомфорт причинить может.
 
Следует позаботиться в первую очередь о соблюдении элементарных правил гигиены. Также нужно помнить, что если у одного из половых партнеров обнаружена молочница, то с большой долей вероятности придется лечиться обоим, а если лечение проходит только один партнер, то риск повторения заболевания будет всегда, не зависимо от наличия хронических заболеваний, и в частности сахарного диабета. Одновременно при лечении молочницы необходимо тщательно отслеживать сахар в крови.
 

Диабет и импотенция

 
Об этой деликатной проблеме расскажет уролог Латгальского медицинского центра Елена Жуковская.
 
Большинство мужчин, страдающих диабетом 1-го или 2-го типа, имеют проблемы с потенцией. Исследователи предполагают, что диабет повышает риск развития эректильной дисфункции в 3 раза. Чтобы случилась эрекция, требуется хорошая работа кровеносных сосудов, а также нервов, которые контролируют процесс. Если диабет плохо компенсирован, т. е. сахар в крови держится всегда повышенный, то это поражает нервную систему и сосуды, и таким образом ухудшает мужскую потенцию.
 
Зачем мы здесь об этом говорим? А затем, что проблемы с потенцией у диабетиков могут оказаться ранним сигналом того, что скоро проявятся нарушения, по-настоящему опасные для жизни. Например, инфаркты и инсульты.