229 дней, 12 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Полезные советы по помповой инсулинотерапии

Полезные советы по помповой инсулинотерапии
3467
0
Инсулин
11.09.2012
Храните все принадлежности в прохладном месте
 
Все мы любим великолепную погоду, которая наступает в летние месяцы. Если вы собираетесь на отдых или путешествие летом, вы должны знать, как безопасно перевозить с собой инсулин и другие принадлежности.
Инсулин, глюкометр и тест-полоски необходимо хранить в сухом прохладном месте. Не следует подвергать инсулин воздействию очень высоких температур и прямого солнечного света. Не следует хранить инсулин в машине, в дамской сумочке или пляжной сумке. Вместо этого для хранения принадлежностей нужно использовать сумку-холодильник или термоконтейнер со льдом, при этом необходимо следить, чтобы медикаменты не контактировали непосредственно со льдом. Не следует подвергать инсулин экстремальным температурам. Всегда проверяйте состояние флаконов с инсулином, чтобы убедиться, что они выглядят, как положено. Изменения температуры, такие как замораживание и размораживание, могут привести к изменению химических свойств инсулина, что, в свою очередь, может привести к неправильной дозировке. Если инсулин очень холодный, его введение может быть болезненным. Флакон с инсулином можно быстро согреть, подержав его некоторое время в руках. Таким образом можно нагреть инсулин до комнатной температуры.
 
Инсулиновая помпа летом
 
Когда на улице жарко и ртутный столбик зашкаливает, мы все слегка перегреваемся. Если вы носите инсулиновую помпу, то в такую погоду у вас могут возникнуть проблемы с пластырем, который прикрепляет инфузионный набор к коже. Избыточное потоотделение может ослаблять плотность прилегания, поэтому перед установкой инфузионного набора обрабатывайте место установки антиперспирантам. В продаже имеются и другие средства защиты кожи, помогающие обеспечить плотность прилегания.
Если вы собираетесь пробыть на улице продолжительное время и беспокоитесь из-за жары, то для того, чтобы защитить инсулин от перегревания, вы можете положить его в защитный чехол, куда также можно поместить холодный гелевый пакет. Также вы можете попробовать прикрыть инсулиновую помпу полотенцем или плотной одеждой, чтобы защитить ее от прямых солнечных лучей, если находитесь на улице долгое время.
Что нужно знать о передозировке инсулина
 
Знаете ли вы, что можно ввести слишком большую дозу инсулина, и что это может иметь серьезные последствия? Если в организм поступает слишком много инсулина, это может привести к резкому падению уровня сахара крови. Вот как это происходит:
Вы можете ввести слишком большую дозу инсулина, если надписи на шприцах или флаконах плохо читаются, или если вам не знаком новый препарат.
Вы можете ввести точное количество инсулина, но не того типа. Например, вы можете перепутать дозы инсулина короткого действия и базального инсулина.
Вы можете ввести инсулин и забыть поесть после этого. После еды уровень сахара крови увеличивается, но если не поесть, то инсулин снижает уровень сахара крови до потенциально опасного уровня. Очень важно согласовывать время введения инсулина и время приема пищи!
Вы можете ввести правильное количество инсулина, но в ту область, которая будет подвергаться физической нагрузке. В связи с тем, что физическая активность влияет на всасывание инсулина, важно не вводить инсулин в ту область, которая будет подвергаться физической нагрузке.
Симптомы передозировки инсулина
 
Неважно, почему доза инсулина оказалась больше, чем нужно, результат одинаков гипогликемия или низкий уровень сахара крови. Вот несколько симптомов, появление которых необходимо внимательно отслеживать:
 
Холодный пот или липкая кожа
Дрожание рук
Беспокойство
Спутанность сознания
Раздражительность
Усталость
Сильный голод
 
Если уровень сахара крови продолжает снижаться в случае, когда введена слишком большая доза инсулина, это может привести к судорогам и потере сознания. Каждый человек должен знать какие симптомы возникают у него при низком содержании сахара в крови. Например, у некоторых людей симптомы гипогликемии могут проявляться даже тогда, когда уровень сахара крови в норме. Другие же лица могут не испытывать никаких симптомов даже при низком уровне сахара крови, и у них не появляется никаких предупреждающих симптомов. Такие люди подвержены большему риску. Поэтому важно, чтобы вы рассказали членам своей семьи и друзьям, что они должны делать в случае возникновения серьезной ситуации, так как вы можете быть не в состоянии помочь себе сами в случае помутнения или потери сознания.
 
Что делать при передозировке инсулина
 
Если вы ввели слишком большую дозу инсулина, прежде всего не паникуйте. В большинстве случаев с этим можно справиться в домашних условиях, выполнив следующие действия:
 
Проверьте уровень сахара крови с помощью глюкометра.
Выпейте полчашки обычной газированной воды или сладкого фруктового сока или съешьте несколько леденцов или примите глюкозу в таблетках или в другом виде. Если вы пропустили прием пищи, съешьте что-нибудь сразу, не дожидаясь следующего приема пищи. 15 или 20 грамм углеводов должны поднять уровень сахара крови до нормальных значений.
Отдохните.
Через 15 – 20 минут снова проверьте уровень сахара крови с помощью глюкометра. Если он по-прежнему низкий, примите еще 15-20 грамм быстрых углеводов и съешьте что-нибудь, если можете.
Обращайте особое внимание на свое самочувствие в течение последующих нескольких часов.
Если симптомы по-прежнему присутствуют, проверьте снова уровень сахара крови через час после еды. Если уровень сахара крови попрежнему низкий, съешьте еще что-нибудь.
Если уровень сахара крови остается низким по прошествии двух часов или симптомы не ослабевают, нужно обратиться за медицинской помощью.
 
Не бойтесь сильно поднять уровень сахара крови на короткий период времени. Единичный случай высокого содержания глюкозы крови не может причинить вреда организму, а вот низкое содержание - может.
В случае, если вы потеряли сознание, не можете отчетливо мыслить или у вас начались судороги, ваша семья или друзья должны оказать вам помощь, зная при этом, что нужно делать:
 
Если вы потеряли сознание, окружающие должны немедленно позвонить в скорую помощь.
Для устранения гипогликемии при передозировке инсулина вам необходимо вколоть глюкагон. Узнайте у своего врача, нужно ли вам иметь дома глюкагон.
Если вы в сознании и адекватно воспринимаете происходящее, то попросите окружающих дать вам выпить сладкого сока. Если ваши симптомы не стихают в течение следующего часа, необходимо вызвать скорую помощь.
Как не допустить передозировки инсулина
 
Чтобы не допустить передозировки инсулина, нужно строго следить за количеством вводимого инсулина и временем его введения, а также тщательно планировать последующее введение. Старайтесь всегда что-нибудь съесть в часы приема пищи, даже если вы не голодны. Можно съесть что-нибудь легкое например кусочек хлеба, стакан обезжиренного молока или немного фруктов. Важно никогда не пропускать прием пищи.
Будьте всегда готовы к тому, чтобы справиться с последствиями гипогликемии. Позаботьтесь, чтобы у вас в сумочке всегда были леденцы или пакетик сока, и хорошо бы, чтобы ваша ваша "вторая половина", тоже носила с собой немного леденцов. Можно хранить немного леденцов в машине и в других сумках, например, в пляжной или спортивной сумке.
С гипогликемией, конечно же, не шутят, но при должной подготовке и планировании своих действий ее можно избежать. Поэтому заботьтесь о себе, наслаждайтесь летом и будьте здоровы!
 
Ссылки:
1.Диабет, передозировка инсулина и другие осложнения, http://diabetes.webmd.com/treating-diabetes-11/complications
2.Мой план по контролю диабета летом, http://www.dlife.com/diabetes/lifestyle/weather/stoppler_052307
3.Советы больным диабетом о том, как бороться с летней жарой, http://diabetes.about.com/gi/o.htm?zi=1/XJ&zTi=1&sdn=diabetes&cdn=health&tm=57&f=11&tt=13&bt=0&bts=0&zu=http%3A//ww
 
Источник: http://www.accu-chek.ru/ru/aboutdiabetes/poleznye-sovety-po-pompovoj-insulinoterapii.html