229 дней, 15 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Полезно ли кушать мясо при Диабете - как выбрать правильную рецептуру, чтобы не превратить полезное во вредное?

Среднесуточная доза мяса для пациента с сахарным диабетом составляет 100 гр.

Мясо при диабете — от диетического к вредному

Чтобы правильно рассчитать, что же можно кушать, следует выстроить разновидности мяса в правильной  последовательности – от минимально вредного до максимально (градация построена на уровне жирности):

Курица

Любая часть, только без кожи (основные жиры содержатся именно там). Такое мясо при диабете быстро усваивается, питательно для организма и содержит так необходимый при гипогликемии таурин.

Также куриное мясо богато ниуцином – витамином, который способствует восстановлению нервных клеток и нервной системы в целом;

Индейка

Для нее действуют те же правила, что и для куры. Некоторые ученые считают, что такое мясо при диабете даже полезнее куриного – помимо того, что оно не содержит много жира, обладает железом и имеет все шансы предупредить раковые заболевания;

Говядина

Прекрасно подходит людям с сахарным диабетом. Она содержит достаточное количество белков, а жирность ее настолько низка, что позволяет принимать ее даже в разгрузочные дни (например, 0,5 кг отварного мяса + 0,5 кг отварной или сырой капусты могут составить полноценный рацион такой разгрузки)

Кролик

Диетическое мясо, которое никогда не повредит диабетику. Содержание в кроличьем мясе большого количества аминокислот, железа, фосфора и витаминов благотворно повлияют на любой организм;

Свинина 

Не только не вредная для организма диабетика, но и полезная благодаря витамину В1 и многих других микроэлементов. Главное – не превышать разрешенную в день норму и выбирать нежирные части животного;

Баранина

Не смотря на богатую карту полезных организмов, такой вид мяса не рекомендован людям с сахарным диабетом.

Высокое содержание жира может негативно сказаться на самочувствии и развитии заболевания.

Как правильно выбирать мясо

Кроме основных видов мяса следует учитывать, что диабетикам в употребление разрешены колбасы и сосиски, правда, только определенного (диабетического) состава.

Что касается экзотических видов мяса – здесь нужно быть предельно осторожным и вводить их в рацион только после предварительной консультации с врачом.

В мясных блюдах для больных сахарным диабетом первостепенную роль играет способ приготовления. К сожалению, от частой жарки и запекания на костре придется удержаться – данные методы требуют высокой жирности.

Основным способом приготовления мяса для диабетика станет тушение, варка или запекание  в духовке. Для того, чтобы разнообразить вкус блюда, можно (осторожно) экспериментировать с приправами и овощами – в таком случае получится сытное и полезное блюдо.

Для полноценного питания при сахарном диабете, оказывается, нужно совсем немного. Отказываясь от одних, богатых углеводами, блюд, можно познакомится с совершенно новыми, которые позволят держать болезнь под контролем, стабилизировать работу организма и жить полноценной жизнью.