230 дней, 12 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Портал “Мой Диабет” пришёл к детям в больницу 14 Ноября

И никакой праздник им не светит… Они в больнице живут: кто-то с родителями, кто постарше – сами по себе, но это сейчас – их дом.

Поэтому в пятницу накануне мы решили, что 14 Ноября – это отличный повод посетить этот импровизированный дом и уже в понедельник мы были на месте!

Всего 5 человек, немного дружбы, немного огня в душе, немного способностей от каждого участника позволили превратить заурядный день в больнице в настоящий праздник, который дал чёткое понимание детям о том, что мир не ограничивается зданием больницы, даже если это мир, в котором они болеют Диабетом! Этот мир – это такие же дети на Ямайке, такие же дети на берегах Нила, в горах Непала, по всему земному шару. И в этот день отмечается праздник для всех, кто так или иначе связан с болезнью Диабет.

В этот знаменательный день, 14 Ноября в 1891 году родился Фредерик Бантинг, человек изобрёвший для человечества гормон “Инсулин”, давший многим миллионам людей с Диабетом надежду на выживание.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью

.. и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание. И хотя сахарный диабет и по сей день неизлечим, благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН, а впервые Всемирный День Диабета был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всём мире. Благодаря деятельности IDF Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей во всём мире и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях.

Было интересным сюрпризом узнать, что дети, лежащие в больнице с Диабетом, не знают ни о самом празднике, ни о дельфинах. Тем приятнее было выступать в больнице, так как именно об этом мы и рассказали, и устроили увлекательные игры, в которых также принимал участие и символ нашего Слёта. Дельфина сегодня звали Алиса.

Дети выиграли много подарков,

заметное место среди которых заняли украшения ручной работы из натурального камня мастерской “Shambala”. Это, разумеется, для девочек. Также были разыграны просто супер-интересные книги о дельфинах, честно скажу, даже я не знал таких интересных фактов об этих животных, пока не открыл. Очень занятные книжки! Финальным призом стал огромный пазл из 1,000 элементов, который ребятам в отделении Эндокринологии придётся собрать всем вместе и повесить на стене отделения.

А самые-самые удачливые ребята разыграли 3 сертификата на посещение Нижегородского Дельфинария! Вот, где знакомство с животными, не болеющими Диабетом сможет дать о себе знать )

Некоторые из ребят не побоялись дать интервью и рассказать о своём видении проблем Диабета, это оказалось достаточно интересно, ведь они – это те люди, которые спустя 10-15 лет станут врачами и учёными! 

Эти дети  наше будущее, и именно поэтому мы решили вложить свои усилия именно в праздник в детской больнице – дав детям ощущение, что они не одни сегодня, мы можем рассчитывать на их помощь завтра.

По словам нашего фото- и видео-оператора, Сергея Сорокина

Сейчас вернулся после социального проекта. Странное ощущение, возникает вокруг детей, которые борятся с самого детства за свою жизнь. И живут, как обычные нормальные дети. У них другое чувство времени, они живут, и не пытаются ждать чуда, хотя однажды оно приходит в форме ДЕЛЬФИНА... 

Возникли сейчас странное чувство, когда в воздухе маячат проекты, сделать один,второй, третий, четвертый, когда снова понимаешь, что тебе пол ночи не спать, сидеть за компом и монтировать.

Спасибо ­Тане за подаренное настроение, и море позитива для детей.
Спасибо Денису Мамаеву за устроенные праздник для детей, и для нас взрослых.
Сегодня день борьбы с сахарным диабетом! Берегите себя!

Алиса Новикова, команда организаторов праздника:

Эти детки с виду такие маленькие, а на самом деле очень рано становятся взрослыми, в силу жизненных обстоятельств. В такие моменты очень приятно ощущать себя частичкой их волшебного мира, их детства! Здорово, что мы проводим такие мероприятия. Это очень вдохновляет!

...и ведь каждый из них знает, как делать укол, не боится!! Осознает, что от этого зависит его жизнь или чья-то еще, знает, что нужно съесть углеводы, когда станет плохо. Однажды я попала в ситуацию, когда моя жизнь была под невероятной угрозой. Шансов выжить было очень мало, и если бы, например, тогда кто-нибудь провел для меня такой праздник, если бы меня могли поддержать люди с похожей проблемой... Даже немного завидую)

А мы хотим сказать СПАСИБО всем этим детям и их родителям за то, что согласились провести с нами время! Это было очень интересно :)

Комментарии:

Страницы:   12
Светлана(мама Леси) Гуляева 20 Nov, 2016
Денис, огромное СПАСИБО Вам и Вашей команде за чудесный праздник, участниками которого мы оказались и чему очень рады! Понедельник, да ещё и в больнице стал не таким и тяжёлым днём, благодаря ВАМ!