207 дней, 19 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Правильное питание - основа управления диабетом

В частности, эксперты считают, что в поддержании здоровья людей с диабетом очень важную роль играет завтрак. Диабетики должны сформировать привычку завтракать, прежде чем приступать к повседневной деятельности, поскольку работа “на голодный желудок” повышает вероятность снижения уровня сахара в крови. Человек, использующий инъекции инсулина, не должен быть голодным; ведь голод — это главный признак гипогликемии. Приемы пищи следует распределять в соответствии с типом инсулина и периодом его максимального действия

При сахарном диабете также не рекомендуется и переедать; людям с этим ​ заболеванием следует учитывать съеденное — как количество, так и способность разных продуктов повышать уровень глюкозы в крови. Человек с диабетом должен разбираться в свойствах продуктов и знать, какие из них содержат больше углеводов, а какие - больше белков, жиров и клетчатки.

Диета при сахарном диабете подразумевает многократный прием пищи в течение суток. При этом из рациона исключаются легкоусвояемые углеводы (например, сахар, мед, сладкие безалкогольные напитки). Следует употреблять достаточное количество продуктов с клетчаткой и ограничить употребление соли. Клетчатка улучшает усвоение углеводов организмом, уменьшает абсорбцию глюкозы в кишечнике, понижает уровень сахара в крови, способствует очищению организма от шлаков и токсинов.

Для диабетиков полезны фрукты и ягоды несладких сортов. К ним относятся несладкие яблоки, вишня, смородина, слива, клубника, земляника, крыжовник, апельсины, клюква, черника. А вот к винограду, бананам, инжиру стоит относиться с осторожностью.

При диабете 1 типа очень важно соблюдать баланс белков, жиров и углеводов в дневном рационе. При диабете 2 типа следует уменьшить потребление жиров и увеличить количество продуктов, богатых клетчаткой. Ключевое значение такой подход имеет для людей с диабетом 2 типа, страдающих избыточным весом.

Употребление алкоголя крайне нежелательно для больных диабетом, поскольку он блокирует поступление углеводов в кровь, в результате чего может возникнуть гипогликемия.