229 дней, 10 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Правительство РФ утвердило программу развития фармацевтической и медицинской промышленности

Правительство РФ утвердило программу развития фармацевтической и медицинской промышленности
2816
4

 Представляя программу, глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что в результате ее  реализации отрасль должна качественно измениться. Значительно вырастет доля продукции российских компаний на рынке: до 50% и 40% в фармацевтике и, соответственно, в медицинской технике. Производительность труда в отрасли должна вырасти в 4,5 раза. Будет создано и модернизировано 20 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, и в 7 раз увеличится экспорт продукции. Программа позволит стимулировать в Российской Федерации разработку и производство наукоёмкой продукции и вывести отечественную фармацевтическую и медицинскую промышленность на мировой уровень и позволит успешно конкурировать с зарубежными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В рамках обсуждения губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев рассказал о планах развития медицинской и фармацевтической промышленности в Свердловской области. По его словам,  на территории области создан и действует кластер, в который входит уже 32 предприятия. Участники кластера намерены реализовать 20 проектов, суммарные инвестиции которых позволят привлечь 27 млрд рублей. И планируется разработка более 130 лекарственных препаратов и единиц медицинского оборудования. Одним из главных проектов кластера является проект по производству субстанций и готовых лекарственных форм генно-инженерного инсулина. Уже сегодня в Свердловской области 83% больных сахарным диабетом обеспечиваются инсулином местного производства.

Территориальный кластер фармацевтической промышленности и инновационной медицины в Ярославской области сформирован и готов к дальнейшему развитию, сообщил на заседании губернатор Сергей  Ястребов. Объём прямых инвестиций в фармкластер составит 17,8 млрд рублей, в том числе в НИОКР – порядка 9 млрд рублей. Объём выпускаемой продукции к 2020 году достигнет 50 млрд рублей в год, что составит ориентировочно около 5% от общего фармацевтического рынка Российской Федерации.

По итогам обсуждения премьер-министр Дмитрий Медведев предложил принять программу.

Фото с портала ria-ami.ru

Источник: http://ria-ami.ru/news/56175

Накануне вечером "Уралинформбюро" разместило статью под названием "Губернатор Куйвашев просит Медведева продвинуть уральский инсулин":

Проект, над которым Свердловская область билась много лет, оказался неинтересен российским регионам.

18 октября 2012 года губернатор Евгений Куйвашев выступил на заседании правительства РФ и рассказал об Уральском фармацевтическом кластере, который лоббирует сенатор Совфеда Эдуард Россель.

До 2020 года участники кластера намерены реализовать свыше 20 проектов, суммарные инвестиции в которые превышают 27 миллиардов рублей.

По словам Е.Куйвашева, правительство области совместно с управляющей компанией кластера в установленный срок направило в Минэкономразвития России заявку на включение проекта в перечень пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. Но решение принято отрицательное.

Между тем в стадии высокой готовности находится проект по производству субстанции инсулина, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона. Готовые формы препарата новоуральский завод "Медсинтез" начал производить из импортной субстанции еще в 2009 году и сегодня 83% больных сахарным диабетом в Свердловской области обеспечиваются местным инсулином, который не уступает по качеству иностранным "братьям", но гораздо дешевле.

"Когда завод начнет выпускать не только готовые формы инсулина, но и субстанцию, задача обеспечения российских больных отечественным препаратом решится. Тем не менее, когда завод обратился к регионам с предложением своей продукции, 41 территория ответила отказом", - посетовал Е.Куйвашев.

Источник: http://www.uralinform.ru/news/society/160583-gubernator-kuivashev-prosit-medvedeva-prodvinut-uralskii-insulin/

Комментарии:

Людмила К. 22 Oct, 2012
надо было в этом докладе ешё статистику привести - сколько народу на этих росинсулинах потеряли итак не очень крепкое здоровье, обнародовали бы конкретные цифры людей которые именно когда перешли на росинсулин стали просто слепыми, живут на гемодиализе и насколько увеличен риск ампутации нижних конечностей - качество жизни этих диабетиков не то чтобы ухудшилось, а приводит к молниеносному развитию всех диабетических осложнений и даже к смерти!!!!!!!почему-то таких цифр нигде не приведено.....а жаль что опять прячут правду от народа
Елена Антонец 14 Nov, 2012
Это все замечательно... А аналоги-то человеческих инсулинов в Свердловской области делать умеют???? ИЛИ решили обойтись без ультракоротких инсулинов??? Тогда помпоносцы, снимаем помпы:) Прощай, гибкая инсулинотерапия!!!!
Анна Зайцева 14 Nov, 2012
мне вот что интересно это слухи или на самом деле будет повальный переход на российские инсулины??? и вообще это законно или как? в стандарте мед обеспечения вроде бы только аналоги перечислены. а если рос. инсулины кому то не подойдут? от них можно будет отказаться и добиваться перевода на другие?
ирина ильина 11 Dec, 2012

росинсулин

Больных никто не спрашивает,переводят и все.Кто-нибудь на себе сначала бы испытал. За спиной ругают качество,