211 дней, 14 часов, 55 минуты

До всемирного дня диабета!

Предиабет – новое показание к назначению препарата Глюкофаж®

Это большой шаг вперед в борьбе с эпидемией сахарного диабета 2 типа в стране. 
 
Роджер Янссенс, Директор подразделения «Мерк Биофарма» в России и СНГ, сказал:
 
«Регистрация нового показания для применения препарата Глюкофаж® позволит предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у пациентов с предиабетом. Это впоследствии приведет к сохранению человеческих жизней и снижению затрат государства на лечение осложнений заболевания. Россия не первая страна, где зарегистрировано данное показание для применения препарата Глюкофаж®. Ранее показание было внесено в инструкцию препарата в Венгрии, Мексике, Польше и Турции. Работая на благо пациентов и с целью сохранить здоровье нации, мы рады, что россияне смогут воспользоваться всеми преимуществами нового вида терапии».
 
В 2015 году компания «Мерк» локализовала производство препарата Глюкофаж® в России на заводе НАНОЛЕК в Кировской области. К настоящему времени выпущено уже 2 200 000 упаковок жизненно важного лекарственного средства. Переход на полный цикл производства запланирован во втором полугодии 2016 года. Предполагаемый объем выпуска препарата Глюкофаж® составит около 400 млн таблеток, что сможет полностью удовлетворить потребности в нем всех российских пациентов. Производство препарата осуществляется в полном соответствии с требованиями GMP, качество идентично производству в Европе и постоянно контролируется компанией «Мерк». 
 
По оценкам Международной федерации диабета (IDF), к 2040 г. численность пациентов с сахарным диабетом (СД) достигнет 642 млн человек. Термин «предиабет» описывает изменения углеводного обмена, которые предшествуют СД 2. Это определение используют, чтобы подчеркнуть высокий риск развития заболевания в будущем, а также повышенный риск развития микро- и макрососудистых осложнений. Предиабет характеризуется наличием одного из состояний: нарушение гликемии (уровень глюкозы в крови) натощак или нарушение толерантности к глюкозе (повышение гликированного гемоглобина). Своевременная диагностика и коррекция этого состояния позволяют избежать или отсрочить развитие СД 2 типа и его осложнений.
 
По данным различных эпидемиологических исследований, распространённость предиабета в развитых странах составляет от 10 до 16% населения. Часто предиабет протекает бессимптомно и выявляется случайно. Ежегодно у 4–9% людей с предиабетом развивается СД 2 типа.
 
Для изучения распространенности СД в 63 субъектах РФ было проведено первое национальное эпидемиологическое исследование NATION. Согласно результатам исследования, 19,3% из 26 620 обследованных человек имеют пограничный уровень гликированного гемоглобина. При экстраполяции этих данных на взрослое население России ~20,7 млн человек в стране находятся в состоянии предиабета. Это свидетельствует о высокой распространенности предиабета и серьезности проблемы.
 
Ключевую роль в лечении предиабета играет коррекция образа жизни: «здоровое» питание, увеличение физической активности, отказ от вредных привычек, соблюдение режима сна и бодрствования, при ожирении – снижение массы тела. Однако в ряде случаев этих мер оказывается недостаточно, и тогда необходимо подобрать медикаментозную терапию.
 
Результаты клинических исследований (5,6) подтвердили эффективность применения препарата Глюкофаж® на стадии предиабета. Так, в исследовании DPP (Diabetes Prevention Program) отмечено достоверное снижение риска развития СД 2 на 31% на фоне терапии препаратом Глюкофаж® (1700 мг/сут.) по сравнению с плацебо. Наиболее эффективным препарат оказался у молодых пациентов с выраженным ожирением.