230 дней, 4 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Приложение для больных сахарным диабетом 2 типа, помогающее изменить жизнь

Лечение сахарного диабета 2 типа и связанных с ним осложнений обходится британской Национальной службе здравоохранения примерно в £9 млрд в год и эти затраты растут из года в год параллельно с ростом количеством диабетиков в стране. Неудивительно, что руководители системы здравоохранения задумываются о использовании новых технологий и средств, позволяющих как-то справиться с этой эпидемией и снизить финансовое бремя, которое лежит на Национальной службе здравоохранения.
 
Английская компания OurPath разработала приложение, предназначенное для поддержки пациентов, страдающих от диабета 2 типа. Недавно это приложение было введено в эксплуатацию в системе Национальной службы здравоохранения Великобритании. Сейчас оно тестируется в рамках 12-недельной программы поведенческого контроля диабетиков и доступно в нескольких клиниках северного Лондона.
 
OurPath представляет собой онлайн-сервис, который объединяет в себе несколько разнородных инструментов, помогающих пользователям изменить свои жизненные привычки. Сервис предлагает наставления, касающиеся диеты, упражнений, сна, помогает изменить мысленные шаблоны и поведение. Вся программа нацелена на то, чтобы помочь людям изменить свой привычный образ жизни и поведение, и снизить риск и возможность осложнений при диабете 2 типа, пишет Digital Health Age.
 
Пользователи при этом используют трекеры активности и беспроводные весы, помогающие им отслеживать прогресс в изменении показателей здоровья. Курс "лечения" составляет шесть недель, в течение которого участники программы получают советы от своего персонального наставника, который помогает им изменить свой жизненный стиль.
 
Первые результаты тестирования были положительными, утверждают представители компании OurPath.  
 
83% людей, которые прошли через эту программу, примерно на 6% снизили свой вес и повысили уровень своей активности на 22%. Предполагается, что результаты всей пилотной программы будут аналогичными и новый сервис сможет помочь людям повысить качество своей жизни. И, как следствие, в дальнейшем несколько снизить затраты здравоохранения на лечение больных сахарным диабетом.