229 дней, 14 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Признаки диабета, которые нельзя игнорировать

Если Ваш сахар в крови низкий, то симптомы этого состояния напоминают опьянение или помутнение рассудка

Если Ваш уровень сахара в крови понижен, то Ваш мозг может пострадать. Низкая концентрация глюкозы в крови может спровоцировать такие симптомы, как неустойчивость походки, проглатывание слов и даже обморок.

Целесообразно в таких случаях носить браслет, сигнализирующий окружающим о том, что у Вас диабет.

Если Ваш уровень сахара в крови резко понизился, то необходимо принять 15-20 грамм простых углеводов. Это могут быть пол стакана апельсинового сока, 2 столовые ложки изюма или столовая ложка сахара. Использование глюкозы в таблетках также допустимо.

Некоторые люди имеют при себе глюкагон для инъекций. Важно объяснить Вашим близким, как производить введение данного гормона в тех случаях, если Вы слишком слабы и не можете глотать. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом, допустимо ли в Вашем случае использование глюкагона.

Проверьте уровень сахара в крови через 15 минут после принятия 15 грамм углеводов. Если концентрация глюкозы всё ещё понижена, съешьте ещё 15 грамм легкоусвояемых углеводов. Когда ваш уровень сахара в крови вернётся в рамки целевого диапазона, поешьте или перекусите, чтобы избежать нового приступа гипогликемии. Если Вы три раза принимали легкоусвояемые углеводы, а сахар в крови всё ещё низкий — вызывайте скорую помощь.

Поставьте в известность Вашего лечащего врача о том, что у Вас случился приступ гипогликемии. Ваш план лечения может быть скорректирован.

Что делать, если сахар в крови слишком высокий?диабет 1 и 2 типа

При гипергликемии — повышенном уровне сахара в крови, осложнения состояния наступают медленно в течение длительного промежутка времени. Однако, существуют случаи, в которых помощь должна быть оказана немедленно. Если у Вас имеется один из следующих симптомов, проверьте уровень глюкозы в крови, используя глюкометр.

Чрезмерное мочеиспускание

Поскольку люди, как правило, не измеряют суточный диурез, то Вам нужно обратить внимание на изменение Ваших привычек: если Вы стали чаще вставать по ночам для того, чтобы помочиться, то это может быть симптомом высокого сахара в крови.

«Частые ночные позывы к мочеиспусканию должны Вас насторожить», — предупреждает Девид Майкл Эрани — доктор медицинских наук, эндокринолог центра диабета Джослин в Бостоне и преподаватель Гарвардской медицинской школы. «Люди с гиперактивным мочевым пузырём или мужчины с увеличенной предстательной железой могут испытывать позывы к мочеиспусканию чаще. Однако, пока фактическое количество позывов к мочеиспусканию не изменилось, это вовсе не означает, что у Вас происходят скачки уровня глюкозы в крови».

Чрезмерная жажда

Её может вызвать жаркая погода, солёная пища или слишком интенсивная физическая нагрузка. Однако, усиленная жажда может быть спровоцирована также и частым мочеиспусканием.

В этой ситуации продолжайте пить, если Вам хочется пить. Если у Вас обезвоживание, Вам может понадобиться медицинская помощь.

«Жажда может быть сигналом Вашего организма к тому, чтобы пить больше», — говорит Фернандо Овалье, доктор медицинских наук, директор кафедры диабета и эндокринных нарушений в Медицинской школе Университета Алабамы в Бирмингеме. Если Вы выпиваете более 3-5 литров жидкости в день — это сигнал, что с Вашим организмом, что-то не так.

Потеря веса при сохранении нормального рациона питания

Когда уровень глюкозы в крови слишком высок, то Вы можете терять калории вместе с уриной. «Ваш организм делает Вас голодным и жаждущим, чтобы восполнить необходимое количество калорий и жидкости», — говорит Овалье.

Обратитесь к врачу для того, чтобы скорректировать питание или начать принимать лекарственные препараты.

Крайняя усталость

Если Вы спите по 7-8 часов в сутки, но всё ещё чувствуете себя уставшим — это тревожный звонок. Глюкоза — это основной источник энергии, но если её концентрация слишком высока, то организм не может использовать её должным образом.

Если Вы не можете встать с кровати, испытываете головокружение или тошноту — вызывайте скорую помощь.

Медленное заживление рануровень глюкозы в крови

Небольшие порезы, кровоточащие дёсны, инфекции и раны заживают в течение нескольких дней, но работа лейкоцитов напрямую зависит от уровня глюкозы в крови. Заживление может происходить медленнее, если уровень сахара в крови высок.

Осматривайте Вашу кожу два раза в день, обращая особое внимание на Ваши ноги. Диабетическая нейропатия — поражение нервов, может притупить Вашу чувствительность к болевым ощущениям на месте поражений кожи, которые впоследствии могут превратиться в язвы. Если Вы обнаружили у себя этот симптом, немедленно обратитесь к врачу.

Проблемы с глазами

«Когда Ваш уровень сахара в крови скачет, стекловидное тело Вашего глаза начинает деформироваться. Из-за этого зрение может быть размытым, а также могут появиться пятнышки перед глазами, так называемые поплавки», — говорит Овалье. Это явление само по себе не является проблемой, однако Вам необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы быть уверенным. Если Вы внезапно потеряли зрение — вызывайте скорую.

Другие симптомы, на которые следует обратить внимание: боли в плечах, тошнота, дискомфорт в груди, челюсти и руках

Люди с диабетом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому данные симптомы не должны быть проигнорированы, даже если они проходят и не возвращаются. Также обратите внимание на затруднённое дыхание, обмороки или появление холодного пота. Если эти симптомы появились — не медлите и вызывайте скорую помощь.

Как поддерживать себя в форме

Диета и физические упражнения вкупе с терапией лекарственными препаратами, предписанными врачом, имеют основополагающее значение для хорошего контроля над уровнем сахара в крови. Вы можете измерять концентрацию глюкозы в крови в домашних условиях с помощью различных устройств.

Уточните у Вашего лечащего врача Ваш целевой диапазон уровня глюкозы. Проконсультируйтесь, что делать в случаях, если сахар крови падает или поднимается. Также уточните, в каких случаях необходимо проводить тест на наличие кетоновых тел. Если анализ выявил наличие кетоновых тел, позвоните Вашему доктору.