202 дней, 16 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Проблема выпадения волос и, не дай бог, облысения при Сахарном Диабете

Рассмотрим проблему на примерах наших консультаций.

"Ужасно лезут волосы! каждый день буквально пучками собираю, связываю это с Сахарным Диабетом?"

Скорее всего, проблемы с волосами с диабетом никак не связаны. Выпадение волос чаще всего наблюдается при снижении работы щитовидной железы. Чтобы уточнить наличие гипотиреоза сдается анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4. Кроме того, причиной сильного выпадения волос может быть поликистоз яичников, при котором снижается выработка женских половых гормонов эстрогенов, а тестостерона (мужского полового горона) становится больше, и волосы начинают выпадать. Этим обычно занимается гинеколог - эндокринолог. И третья причина - грибковое поражение волосистой части головы. С этим идем к дерматологу. Очень часто после дредов и африканских косичек глупые волосу покидают умную голову:) Из народных средств порекомендую Вам кушать кокосовую стружку, она продается в кондитерских. Так что, сначала нужно найти причину выпадения волос, а потом адекватное лечение. Успеха Вам, поправляйтесь поскорее!

Ещё одна наша подписчица пишет: "у меня ещё два года назад тоже зверски лезли волосы..из-за чего приходилось делать короткую стрижку, т.к. надеялась, что это поможет укрепить корни волос, но..как-то не очень :)...а два года назад...я начала регулярно, два раза в неделю ходить в салон и просто делать укладку, обычное вытягивание феном, без лака и пенок, без плойки...просто, мне это было необходимо для душевного подъёма, для лучшего принятия себя....и о чудо...через год, я поняла, что у меня волосы перестали лезть, и выглядят шикарно ...хотя раньше я не могла этого сказать ".

И действительно, при всей мощи такой области, как психосоматика, в наших неизлечимых болезнях есть и место для манёвра: позвольте себе и своему телу с удовольствием провести время, как увидите, что, к примеру, сахара в крови стали стабильнее... Например, сходите на профессиональный массаж: не к мануальному терапевту бабе Маше, что принимает дома, а в хороший салон, где есть настоящие массажные столы и не менее настоящие мастера своего дела, которые заставят вас по-настоящему расслабиться. Ведь известно, что наш организм лучше восстанавливается во сне, а также во время расслабления.

Или вот ещё пример:

"Здравствуйте. До того как заболела диабетом, были густые длинные волосы. Болею уже 6 лет. Волосы стали  редкие, растут ОЧЕНЬ медленно и сильно выпадают. Что я только не перепробовала: различные маски, шампуни, таблетки. А результата ноль(( Так обидно. Не хочется остаться совсем без волос( Может кто сталкивался с этим? Поделитесь опытом в решении этой проблемы."

Во-первых полностью согласна с мнением, озвученнным в предыдущем примере, а во-вторых советую вам обратиться к хорошему специалисту ТРИХОЛОГУ (врач по волосам) или к косметологу в хорошем медицинском центре, который специализируется на проблеме волос. В хороших медцентрах всё должно быть централизовано и нормальный компетентный врач вас сначало обследует и направит сдавать всевозможные анализы и перенаправит к нужным специалистам (не исключено что это будет даже гастроэнтеролог - врач по ЖКТ, т.е. пищеварительной системе, а также существует вероятность получить направление сразу на лечение облысения), выясняя причину вашей проблемы, а причин этого может быть великое множество и диабет возможно тут играет не ведущую роль в этом, но возможно и диабет тоже может стать первопричиной......даже если это так, то всё равно с этим надо бороться ,корректировать и обязательно заниматься,если вас это так волнует. УДАЧИ И НОРМАЛЬНЫХ САХАРОЧКОВ

Напомним, что следует тщательно выбирать врача, у которого вы хотите получить консультацию при сахарном диабете: далеко не все специалисты знают и понимают, что же такое, этот диабет. Очень часто, к сожалению, приходится видеть ужас в глазах врача при упоминании названия болезни, после чего врач, ссылаясь на необъяснимые факторы, отказывает вам в помощи. Какова причина такого поведения, неужели Диабет и в самом деле настолько страшен?

Конечно нет, дело вовсе не в самой болезни: как правило в лечение, или правильнее сказать, компенсацию, вовлечён только сам больной, хотя часто и родственники также несколько разбираются. А врач, который спал на лекциях и получил зачёт за бутылку коньяка, к сожалению слышал об этом только от кого-то, у кого "болела бабушка" и "делала сама себе уколы инсулина". Понятное дело, что такие образы ничего кроме благоговейного страха перед диабетом вызвать не смогут.

В наши дни для того, чтобы довериться врачу, необходимо также и быть в некоторой степени психологом: из беседы с врачом понять, насколько он сведущ в проблемах диабета, а порой, это не так легко.