229 дней, 22 часов, 19 минуты

До всемирного дня диабета!

Проблемы установления группы инвалидности при сахарном диабете

 По первому каналу прошла передача, посвященная получению группы инвалидности по сахарному диабету девушкой с 20-летним стажем этого заболевания, Аленой Кузнецовой. Смотрите видео о том, как инвалидность второй группы по сахарному диабету 1 типа через 20 лет неожиданно  может смениться третьей группой инвалидности.

 

 

Комментарии:

Людмила К. 26 Dec, 2012
есть случаи когда вообще группу снимают при стаже диабета более 30 лет.......парадоксы.....и беззаконие сочетающиеся с безразличием!!!!!!
Миша - 29 Dec, 2012
В данный момент ситуация по предоставлению группы инвалидности действительно сложная. Здесь выступают на первый план я считаю, финансовые средства и статистика. Несколько лет назад до принятия изменений в документы регламентирующие данный вопрос, шла речь о росте количества инвалидов в стране. После этого Минздравсоцразвития разработал и принял пакет документов регламентирующих усложненный порядок предоставления группы инвалидности. И получилось так, что, те кому предоставлялась вторая группа инвалидности, стали предоставлять третью, а у кого была третья группа,то ее вообще снимали. Этой работой по сути снизили количество инвалидов в стране, но не засчет того, что система здравоохранения стала лучше лечить и методы профилактики эффективнее заработали, а именно из-за усложнений в нормативно-правовой базе. И второй момент, это экономия денежных средств. Пациент соответственно не может пользоваться бесплатным проездом на жд транспорте, сан-кур лечением и конечно же ему не выпишут на льготных условиях лек.средтва в соответствии с Приказом №665 Минздравсоцразвития РФ. А с выпиской изделий медицинского назначения в соответствии с 582 приказом и 748 приказом и так по всей стране проблемы.
Дмитрий Сергеевич Сафонов 30 Dec, 2012

мысли вслух..

хороший материал для размышления... знаете посмотрев этот сюжет увидел тоже самое что вижу у себя в поликлинике каждый месяц. обо всем об этом много раз говорилось и обсуждалось. в голове всплыла картина когда я пришел в поликлинику для получения льготных медикаментов и средств самоконтроля, которых как не странно в наличии не оказалось, пошел я искать правду к зам глав врачу по поликлинической работе... правду нашел))) как потом выяснялось что в основную заявку на получение средств самоконтроля, на весь наш небольшой городок, были включены всего несколько человек, самое удивительное, что одним из этих счастливчиков был зять зам глав врача по поликлинической работе)))) конечно же я не упустил возможности задать вопрос: чем он лучше остальных диабетиков? ответ: ну вы же мне не родственник... и решил я тогда что родственник мой это- закон и решил я обратиться именно к закону. с того времени прошло примерно года два, сейчас я получаю практически все, что мне необходимо для поддержки моего диабета, меня очень недолюбливают в системе здравоохранения... на ум всегда приходит мысль ну мы же не родственники с министерством здравоохранения, чтобы любить друг друга)))) поэтому между нами только рабочие отношения, я пишу они отписываются)))
Николай Кокин 28 Apr, 2016

Про МСЭК

Вот и я столкнулся с этой же проблемой, 26.04.2016 г., пришёл на МСЭК, а они мне там говорят, что по новому закону мне инвалидность больше не положена, до этого у меня была 3-группа, даже при тяжёлой форме заболевания и высоких сахарах, не хочу здесь описывать все мои недуги, насаждённые мне моим диабетом, они мне там, что у вас там ИБС, с глазами не очень и прочие болячки обуревают, но сейчас вот у вас анализы и прочие обследования терпимые, вот раньше да, были плохие анализы и обследования, а сейчас они у вас лучше, а ведь можно задать такой вопрос, уважаемые форумчане, А ПОЧЕМУ ОНИ ТЕРПИМЫЕ???, всё просто, ПОТОМУ, ЧТО Я ПОСТОЯННО ВЫНУЖДЕН ПРИНИМАТЬ КУЧУ ПРЕПАРАТОВ, но это как то в расчёт теперь не берётся, а как же тогда быть???, конечно можно за определённое время до обследования, прекратить приём всех препаратов, снизить, или совсем убрать дозу инсулина и довести, этим изнасилованием, свой организм до скотского состояния, но зато анализы и обследования, для МСЭК получатся подходящими для того, чтобы вам на МСЭК дали группу, правда во что это для организма выльется, но разве МСЭК это волнует, я целиком и полностью согласен с уважаемым Дмитрием Сергеевичем, новый закон, за №1024н, который увидел свет, в декабре прошлого года, это палочная система, для наполнения федерального бюджета, а что им мешает завтра выпустить новый закон, без обеих рук, ты инвалид, есть одна рука, ты не инвалид, иди одной рукой и работай, до абсурда опустятся, им на людей просто наплевать, раньше при выдачи мне инвалидности, немалое значение имело то, что из-за диабета я потерял мою единственную квалификацию, которая кормила меня на протяжении 38-лет, по закону, мой диабет имел противопоказанные факторы к моей единственной профессии, сейчас это не учитывается, учитывается только осложнения заболеваний, в процентах, по новому закону, 3-группа начинается от 40% и до 60%, но если вы лекарствами сдерживаете свои болячки и благодаря лекарствам у вас терпимые анализы и обследования, то группы инвалидности, уважаемые форумчане, вам не видать как своих собственных ушей без зеркала.