202 дней, 2 часов, 52 минуты

До всемирного дня диабета!

Проект "Знать, чтобы помочь"

Напомним, что проект, направленный на обеспечение комфортного и безопасного пребывания детей с сахарным диабетом в школьных образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты Челябинской области, уже получил поддержку регионального Минздрава.
 
Проект предполагает проведение просветительских мероприятий для начальников управлений здравоохранения, управлений образования администраций территориальных образований, директоров и завучей школ, школьных медицинских работников в городе Челябинске, муниципальных районных центрах области, с привлечением врача, психолога по вопросам медицинских и психолого-педагогических особенностей школьников с сахарным диабетом.
 
В работе второго совещания приняли участие 9 человек, представители областного Министерства образования и науки: Елена Тюрина, начальник Управления начального, основного, среднего образования, Михаил Елагин, начальник отдела начального, основного, среднего образования, Ирина Орехова, начальник службы инклюзивного образования, представитель Министерства социальных отношений области: Околелова Инна Юрьевна, начальник отдела семьи, а также команда проекта.
 
В ходе совещания приглашённые специалисты ознакомились с содержанием проекта и его актуальностью. Ирина Исакова, Председатель Правления Движения «Вместе», рассказывая о проекте, его целях и этапах, подчеркнула, что «побочным эффектом» его реализации может стать профилактика явлений травли в школах детей с диабетом сверстниками.
 
По словам Елены Тюриной, актуальность проекта не вызывает сомнений, он может стать основой для формирования модели сопровождения детей с любым хроническим заболеванием, следуя определённому алгоритму. Министерство образования готово оказать информационную поддержку его реализации.
 
Следующим этапом проекта «Знать, чтобы помочь» станет разработка специальных обучающих методических пособий и материалов для работников образовательных учреждений и учреждений социальной защиты.