207 дней, 15 часов, 37 минуты

До всемирного дня диабета!

Проведён полнейший анализ человеческой крови

Биохимик Дэвид Уишарт, руководитель уникального исследования (фото Университета Альберты).

Химикаты крови, или метаболиты, обычно анализируются для выявления таких состояний, как диабет и почечная недостаточность. Сегодня врачи анализируют кровь больных, изучая уровень 10–20 химикатов. Теперь же, после того как команда Уишарта закончила своё исследование, медики смогут изучать 4 229 метаболитов и диагностировать сотни разнообразных заболеваний, которые характеризуются дисбалансом биохимии крови.

Дэвид Уишарт утверждает, что его группа осуществила самую полную химическую характеризацию крови из когда-либо проводившихся. Созданная учёными база данных находится в свободном доступе, поэтому ознакомиться с полным списком метаболитов может любой желающий. Ну а практикующие врачи получили возможность связывать аномальное содержание различных химикатов в крови пациентов с определёнными проблемами со здоровьем.

Впрочем, биохимик допускает, что внедрение результатов его исследования будет идти довольно медленно, поскольку больницам придётся закупать и налаживать новое оборудование для анализа хотя бы нескольких сотен из 4 229 открытых метаболитов.

Источник: http://science.compulenta.ru/