229 дней, 15 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Птица надежды

Птицы благодаря своему изяществу и мистической способностью летать всегда были источником вдохновения для людей, а их редкая красота пробуждала в людях сильные чувства. Неудивительно, что эти удивительные существа на протяжении веков были символом различных объединений, организаций и даже народов. колибри стала эмблемой людей с диабетом.

Своим длинным тонким клювом колибри достает нектар – сладкую жидкость, содержащую большое количество сахара, из цветов. в древнегреческой мифологии нектар был напитком олимпийских богов. каждый день колибри поглощает нектара в три раза больше веса собственного тела. Это необходимо, ведь дает колибри энергию для движений крыльями, количество взмахов которыми доходит до ста в секунду. Это замечательное метаболическое равновесие позволяет колибри летать с абсолютной точностью – они могут парить, зависать в воздухе и даже летать назад, однажды я сам наблюдал такой полет в Бразилии. потрясающе красиво! а не является ли полет назад тайным желанием многих людей с диабетом – повернуть время вспять, к тому моменту, когда им был неведом диабет?

В 1978 году организация, представляющая людей с диабетом в Голландии – Голландская Диабетическая ассоциация (DVN) начала собирать денежные средства по всей Голландии в поддержку диабетических исследований и для создания специальной исследовательской группы – Голландского Диабетического Фонда (DFN). DVN выбрала колибри зрительным образом своей деятельности. птица стала символом надежды людей с диабетом на научные решения, которые смогут защитить их от болезни и осложнений.

Позже DVN предложила Международной Диабетической Федерации также использовать этот символ – колибри. в начале 1980-х годов Федерация, еще не занимаясь исследовательской деятельностью, одобрила колибри в качестве символа своей глобальной организации, которая объединяет миллионы людей с диабетом и обеспечивает им помощь по всему миру. поэтому птица, когда-то выбранная голландцами символом диабета, сегодня в «полете» над многими странами.

Источник: http://www.diabetesvoice.org/ru/issues/09/12/14/izdanie-54-nomer-3