229 дней, 10 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

Ребенок с сахарным диабетом вынужден отстаивать свое право на жизнь в суде Владивостока

Девочка с 2 -х лет живет с диагнозом - сахарный диабет. Это означает, что ребенок на инсулине пожизненно.

Болезнь перевернула жизнь Насти, изменила планы на будущее. Ей предстояло научиться ходить с инсулиновой помпой, через которую непрерывно вводится инсулин. При вводе препарата важна точность: нужно знать уровень сахара в крови. Измерять приходится от 4 до 15 раз на дню – и каждый раз нужна новая тест-полоска.

Покупать этот недешевый расходный материал родители Насти вынуждены за собственный счет. Стоимость одной такой упаковки – больше 900 рублей. По словам взрослых, пачку приходится растягивать на три дня. На покупку таких тест-полосок из семейного бюджета уходит 20 тысяч рублей в месяц. Сумма сравнима с месячной зарплатой сотрудника редакции, а если учесть, что помимо тест-полосок требуются расходы на другие медицинские материалы, то можно представить, в какую сумму выливается борьба с недугом.

- Есть официальный приказ Минздрава 750-н от 9 ноября 2012 г., согласно которому врачи в больницах могут собирать специальные комиссии, где решают, сколько больному диабетом ребенку нужно тест-полосок, - говорит РИА VladNews глава семьи Антроповых. - После этого запрос отправляется в департамент здравоохранения. Но врачи Владивостокской детской поликлиники № 6 такую комиссию созывать отказываются, ссылаясь на устный запрет Департамента здравоохранения. Сейчас мы пытаемся решить данный вопрос в судебном порядке, но не особо надеемся на его справедливость.

В Департаменте здравоохранения Приморского края заявили, что тест-полоски в перечень бесплатных медицинских препаратов не входят.

- Если семья не может себе позволить эти расходные материалы, им стоит написать заявление в социальную службу, что бы их признали малоимущими, – сказал представитель Крайздрава.

Сумеет ли 13-летняя девочка отстоять свое право на жизнь в суде – станет ясно чуть позже. РИА VladNews обязательно расскажет продолжение этой истории. 

Фото: kinderhouse.ru

Комментарии:

Yeva 13 Mar, 2015
Еще одно обращение в суд из-за отказа врачей в обеспечении бесплатными тест-полосками. Посмотрим, чью сторону примет суд.
Yeva 13 Mar, 2015
На портале есть человек, отстоявший в суде право на получение тест-полосок!
Это Вячеслав Бутенко. Вот его страничка: http://moidiabet.ru/blog/obespechenie-test-poloskami/offset/220
Перед Новым годом он написал на форуме (23 Dec, 2014):

Суд присудил выдать мне 352 тест полоски хотел, конечно не такого но все же, да за 2014(11 месяцев) я получил 350! Мурманская обл. г. Полярный.
http://moidiabet.ru/blog/obespechenie-test-poloskami/offset/220
Будем надеяться, и Насте А. повезет!