229 дней, 8 часов, 2 минуты

До всемирного дня диабета!

Региональные льготные перечни лекарств в следующем году будут унифицированы

При проверке Счетная палата выявила недофинансирование территориальных программ госгарантий бесплатного оказания медпомощи. Аудитор Михаил Мень пояснил, что при формировании территориальных программ на 2017 и 2018 гг. объем их финансирования должен был определяться исходя из величины среднего подушевого норматива финансирования, который установлен в размере 3488,6 руб., численности населения субъекта РФ и коэффициента дифференциации. Вместе с тем при формировании программ на 2017 г. 56 регионов установили подушевой норматив финансирования ниже значения, утвержденного правительством. В 2018 г. аналогичное отклонение допущено 52 субъектами. В результате расчетный дефицит финансового обеспечения территориальных программ на 2017 г. составил более 81 млрд руб., а на 2018 г. – более 65 млрд.
 
Как отмечают в Счетной палате, на момент проведения экспертно-аналитического мероприятия на федеральном уровне были не урегулированы вопросы формирования региональных перечней лекарственных препаратов, отпускаемых льготным категориям граждан по рецептам врачей бесплатно или с 50%-ной скидкой. В результате от региона к региону эти списки включают в себя от 171 до 716 наименований препаратов. «Мы понимаем, что эти перечни будут отличаться в субъектах с учетом их территориальных особенностей, но на федеральном уровне должны быть заданы основные подходы их формирования, сформирован рекомендуемый минимум», – заявил аудитор. 
 
В то же время аудиторы добавляют, что благодаря постановлению №1506 территориальные перечни лекарств будут унифицированы. В частности, в постановлении говорится, что перечень лекарственных препаратов субъекта должен быть сформирован в объеме не менее утвержденного распоряжением Правительства РФ на соответствующий год перечня ЖНВЛП, за исключением лекарственных препаратов, используемых исключительно в стационарных условиях. 
 
Анализ Счетной палаты также показал, что ни один регион России не достиг всех установленных критериев качества медицинской помощи. Выполнение установленных территориальными программами на 2017 г. показателей качества, таких как снижение уровня смертности населения в трудоспособном возрасте, снижение материнской и младенческой смертности, повышение уровня удовлетворенности населения медицинской помощью, доля пациентов со злокачественными новообразованиями и другие, составило от 50 до 95,8%.
 
Как заявил аудитор Михаил Мень, контрольный орган тревожит ситуация с младенческой смертностью. В 19 регионах в 2017 г. отмечен рост этого показателя относительно 2016 г. Наибольшее увеличение установлено в Республике Адыгея (45,7%), Мурманской (38,5%) и Новгородской областях (31,8%).
 
Елена Калиновская

Комментарии:

павел григорьев 07 Jan, 2019
Даже слов нет,бред какой то