211 дней, 10 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Рынок инсулина стал предметом интереса ФАС России

При этом сам перечень неоднократно изменялся. Получается, так как лекарства нет в перечне, то доступ к нему пациентов, зависящих от программы государственной социальной помощи, ограничен. Однако в ближайшее время положение дел изменится благодаря соответствующему предписанию. 

Комментирует начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев: "Бездействие создает дискриминационные условия обращения инсулина глулизина по сравнению со всеми остальными препаратами инсулина короткого действия. В итоге инсулин глулизин остается единственным из обращающихся препаратов инсулина короткого действия, не включенным в перечень. Его не могут назначать и закупать медорганизации и госзаказчики за счет средств федерального бюджета в виде набора социальных услуг".

На сегодняшний день в действующем перечне содержатся ультракороткие инсулины, инсулин аспарт и инсулин лизпро, выпускаемые конкурентами Sanofi - Novo Nordisk и Eli Lilly. А президент Российской диабетической ассоциации (РДА) Михаил Богомолов отмечает, что выход на рынок генетически модифицированных аналогов инсулина (ГМАИ), включая препарат Апидра, не связан с клинико-терапевтической необходимостью. Дело в том, что основная причина их выхода - истечение срока действия патентов на генно-инженерные человеческие инсулины "большой инсулиновой тройки". То есть их создание - шаг в сторону сохранения монополии и монопольного регулирования цен на мировом рынке".