207 дней, 9 часов, 25 минуты

До всемирного дня диабета!

Россияне считают, что здоровый образ жизни отнимает слишком много времени – исследование

 Данные исследования AIPM свидетельствуют, что большинство россиян беспокоятся о собственном здоровье, но вместе с тем считают, что здоровый образ жизни отнимает слишком много времени /83 проц./, вести его сложно /60 проц./ и дорого /64 проц/.. 

При этом главным элементом здорового образа жизни россияне считают спорт и физическую культуру. Значительно меньшее количество респондентов отметили важность отказа от курения и соблюдение здоровой диеты. 

«В рамках исследования мы стремились выявить и оценить основные барьеры, которые предстоит преодолеть для того, чтобы добиться успешного снижения показателей смертности и инвалидизации населения вследствие хронических неинфекционных заболеваний /ХНИЗ/», - отметил исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. 

Главными задачами исследования являлись анализ существующих в разных странах инициатив и программ по противодействию факторам риска, выявление отношения и вовлеченности россиян в заботу о собственном здоровье, а также определение ключевых направлений эффективного взаимодействия государства, некоммерческих организаций и частного сектора для снижения уровня заболеваемости и смертности от ХНИЗ в России. 

В российской части исследование охватило 29 регионов в 7 федеральных округах. В проекте были задействованы более 20 российских и международных экспертов. Представленные результаты отражают ситуацию не только в крупных городах России, но и в сельской местности. Всего в исследовании приняли участие две тысячи человек. 

Согласно статистике ВОЗ на долю ХНИЗ приходится около 60% в общей структуре смертности населения в мире. Они являются не только главной причиной роста смертности и инвалидизации населения в последние годы, но и одновременно главным экономическим бременем для систем здравоохранения в странах с высоким и средним уровнем экономического развития. 

Неинфекционные хронические заболевания ежегодно уносят более 35 млн. жизней. На их долю /а это, прежде всего, сердечнососудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания, а также сахарный диабет/ приходится около 80% смертей и 77% общего бремени болезней. 

Результаты, полученные AIPM и IFPMA в ходе многофакторного анализа, будут представлены накануне открытия в Москве Глобального форума ВОЗ: «Принятие мер для решения проблемы неинфекционных болезней» и Первой глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям. 

Источник: http://remedium.ru/news/russian/detail.php?ID=43941