203 дней, 23 часов, 33 минуты

До всемирного дня диабета!

Рузаевская школьница Наира Гурбанова выступит на конкурсе «Голос. Дети» несмотря на диабет

Жюри выбрало ее из 13 тысяч претендентов. Сейчас 13‑летняя девочка готовится к первому этапу «Слепое прослушивание». Несмотря на болезнь — сахарный диабет, ученица все свое время и силы отдает музыке, постоянно ездит в Москву, где с ней занимаются лучшие педагоги по вокалу. Наира не хочет, чтобы болезнь отрывала ее от жизни, и продолжает бороться, веря в победу. История стойкой девочки — в материале Татьяны Новиковой.
 

Болезнь

 
Наира с малых лет обожает музыку и танцы. Когда девочке исполнилось 5 лет, родители отдали ее в хореографическую студию. Потом занятия пришлось прекратить, потому что врачи поставили неожиданный диагноз — сахарный диабет. «Они советовали избегать физических нагрузок. Единственное, что мне осталось — это музыка, — рассказывает школьница. — В 8‑летнем возрасте я поступила в музыкальную школу, где продолжаю учиться по классу фортепиано. Не хочу бросать занятия, хотя порой бывает тяжело из-за проблем со здоровьем».
 
 
«Когда прохожу курс лечения в стационаре, вижу малышей с таким же заболеванием, и сердце разрывается от жалости, — не может сдержать слез Наира. — Много раз я говорила маме, что обязательно стану врачом, чтобы им помогать. Но та не согласилась. Сказала, что с моим слабым здоровьем будет тяжело учиться в медицинском вузе, где слишком большая нагрузка. Поэтому пришлось отказаться от мечты стать детским доктором. Но я не унываю, ведь у меня есть смысл существования — музыка. Она дает силы жить и бороться».
 
Школьница каждый день получает инсулин. «Это лекарство нам выдают регулярно, — говорит мама Маргарита Гурбанова. — Но вот с тест-полосками для глюкометра просто беда. Их иногда бывает очень сложно достать. А ведь мы измеряем уровень сахара в крови каждый день. Самое страшное для нас, когда дочка простужается. В такие моменты уровень сахара очень тяжело снизить». По словам родительницы, дочь часто мучают головные боли, но она никогда не жалуется. «Придет домой, ляжет на кровать и ни с кем не разговаривает, — вздыхает мать. — Мы сразу понимаем, что ей плохо, и в такие моменты стараемся не беспокоить. А когда Наире становится лучше, для нас наступает праздник. Самое большое счастье — видеть ее улыбающееся лицо». Маргарита старается беречь дочку от физических и эмоциональных нагрузок. Правда, в последнее время это получается плохо, потому что девочка сильно переживает из-за участия в телеконкурсе.
 
«Иногда задумываюсь, уж не зря ли мы все затеяли? — сомневается Маргарита. — Но успокаиваюсь, когда вижу, как Наира светится от счастья. Она сильный человек, который с малых лет борется с невзгодами. Думаю, что взрослым есть чему у нее поучиться».
 
Несмотря на болезнь, школьница часто выступает на концертах в родной республике и даже участвует в общероссийских конкурсах. Недавно она ездила на московский фестиваль «Поколение Next» и ежегодный вокальный конкурс «Роза Хутор» в Сочи. Занятия музыкой не мешают девочке получать отличные отметки.
 
«Не хочу, чтобы болезнь отрывала меня от жизни, — говорит Наира. — Продолжаю верить в свою победу. Кто знает, может участие в телепроекте станет началом музыкальной карьеры?»
 

Конкурс

 
По словам Наиры, участвовать в проекте «Голос. Дети» она решила… в шутку. «Честно говоря, даже не предполагала, что из этого что-то получится, — улыбается девочка. — Просто подумала: «Почему бы не попробовать?» Ведь хуже от этого никому не станет…»
 
Идею девочки сразу поддержали родители и два старших брата. Все были уверены, что она обязательно пройдет кастинг. «Когда просматривала информацию о конкурсе, сильно переживала, — рассказывает мать Маргарита. — Представляете, на конкурс было подано 13 тысяч заявок. Из них только 67 счастливцев могли пройти в первый тур. Наверняка многие из претендентов записали песни для отборочного тура в престижных студиях, а у нашей семьи таких денег нет. Поэтому обратились в рузаевский Дом культуры им. Ухтомского».
 
Наира записала несколько песен на русском и иностранных языках. «Хочется стать такой же профессиональной исполнительницей, как Уитни Хьюстон, — мечтает школьница. — У нее очень красивый сильный голос! Всегда с удовольствием слушала ее песни! Думаю, что, если буду много работать, моя мечта сбудется».
 
Каково же было удивление семьи, когда стало известно, что Наира прошла отбор. Теперь девочка усиленно готовится к первому этапу «Слепое прослушивание». С Наирой занимаются не только местные, но и московские педагоги по вокалу. На днях дочка с мамой поедут в столицу на очередные занятия. Девочка очень старается, она хочет выглядеть достойно на фоне других участников проекта.
 
«Мне страшно за дочь, она тратит много сил и энергии на занятия вокалом, — переживает Маргарита Гурбанова. — Боюсь, как бы здоровье ее окончательно не подвело!»
 
По словам школьницы, друзья и знакомые тоже уверены в ее победе. Приятно слышать теплые слова от учителей и одноклассников, которые уверены, что талантливая девочка обязательно прославит республику. Все с нетерпением ждут, когда ее покажут по телевизору. Но съемки пока откладываются, возможно, передача выйдет в эфир в следующем году.

Комментарии:

Страницы:   12
Елена Кутель 03 Nov, 2016
МЫ ЗА ТЕБЯ БОЛЕЕМ!!!!
Екатерина Мама Дашеньки 03 Nov, 2016
Мы будем за тебя болеть вместе с дочкой!!!
Елена Панова 03 Nov, 2016
Статья на меня произвела плохое впечатление: или репортер не в курсе про диабет, или мама - не права....
1) "страшный диагноз - сахарный диабет" ( при современных методах компенсации - неприятный ( но НЕ СТРАШНЫЙ!!!!)
2)" Девочка много времени проводит в больнице" ( Зачем??? Это говорит о том, что мама не умеет компенсировать ребенка).
3) "Мама сказала, что с моим СЛАБЫМ здоровьем будет тяжело учиться в медицинском вузе" ( Что еще раз подтверждает, что мама не в теме (( )
В общем, расстроилась я, что подобные статьи создают неверное представление о СД1 у окружающих и, особенно, жаль родителей детей с СД1, которые читают эти высказывания
Валентина Бахтина 03 Nov, 2016
Удачи тебе! И хорошего здоровья!!! Буду болеть за тебя!!!
Татьяна Черношвец 03 Nov, 2016
У меня тоже остался тяжелый осадок от этой статьи, хотя ведь так на самом деле и есть. это врачи и общественность внушает нам, что это особый образ жизни. Теперь я знаю точно: это очень тяжелое заболевание! Но ведь всем нам хочется верить в лучшее, в то что наши дети и внуки справятся с трудностями и добьются в своей жизни спехов , и будут счастливы!
Алла Каргинова 04 Nov, 2016
ДДд
Елена Антонец 04 Nov, 2016
Согласна с Еленой Пановой. Пострашнее есть заболевания...при которых, извините, не до песен вовсе... Вспомните Данилу Плужникова, победителя ГОЛОСа...

Кстати, наша Лерунька, когда на детском конкурсе красоты завоевала титул вице-мисс г. Орёл, никому не докладывала, что у нее диабет)) И с инсулиновой помпой на сцену в финале конкурса выходила. И была в два раза младше героини данной статьи. Так что...

Мне еще кажется, что у автора статьи просто закончились темы для публикаций)))

Ленуся Панова, привет)))
Людмила Ватаманюк 04 Nov, 2016
Согласна С Еленой Пановой! Ужасная статья. Непонятно кто писал и зачем?! После прочтения статьи, хочется заплакать и опустить руки. Елена, а вы все правильно подметили. Мама девочки,наверное,не совсем компетентна в этом вопросе!
Алла Каргинова 04 Nov, 2016

Голос

Я возмущена статьёй! Сделали из девочки непонятно что! Опасная болезнь! Я аж испугалась. Кто написал эту статью? И как вообще относятся к этой статье родители девочки? Слов нет!!!!
Алла Каргинова 04 Nov, 2016

Голос

Сделали из девочки немощную больную. В развитых странах это вообще болезнью не считается! Я своей дочери говорю, что она будет врачом. И для этого у неё есть всё!!!!!