201 дней, 17 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

С 1 февраля увеличиваются размеры ежемесячных денежных выплат и стоимость набора социальных услуг

С 1 февраля на 7% будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и стоимость набора социальных услуг (НСУ) отдельным категориям граждан - участникам (инвалидам) Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ и ветеранам боевых действий, гражданам, признанным инвалидами, в том числе детям-инвалидам, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие техногенных аварий и приравненных к ним лицам.  
 
Каждой категории граждан установлен определенный размер ЕДВ, полагающийся в соответствии с законодательством Российской Федерации, и после осуществления индексации размеров ЕДВ прибавка будет у всех разной.
 
Стоимость набора социальных услуг после февральской индексации составит 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе:
 
  • обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 копеек;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рублей 09 копеек.
 
При первичном установлении ЕДВ из ее общего размера вычитается стоимость набора соцуслуг и льготник вправе пользоваться данным набором услуг в натуральном виде. Иной порядок предоставления соц.услуг лицам, подвергшимся радиации - при первичном установлении ЕДВ стоимость набора соц.услуг учтена в общем размере ЕДВ.
 
По закону, граждане, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, имеют право выбора: получать в натуральной форме социальные услуги (услугу) или в их денежном эквиваленте. Своё решение граждане вправе поменять, обратившись с этой целью в органы Пенсионного фонда или МФЦ до 1 октября текущего года для оформления своего волеизъявления по вопросу получения в следующем календарном году льгот или денег.

Комментарии:

Марина Захария 04 Feb, 2017

Не добавили ничего к пенсии

Я являюсь инвалидом 2 группы с детства.Почему мне ничего не добавили в феврале?Может мне не положено?
Yeva 04 Feb, 2017
Марина!
Эта новость размещена на официальном сайте ПФР (зайдите в источник). В ней написано только, что будут проиндексированы выплаты "гражданам, признанным инвалидами".
Возможно, в самом документе более детально написано, каким категориям инвалидов можно рассчитывать на индексацию.
Распечатайте новость и подойдите в свое отделение пенсионного фонда, пусть прокомментируют сообщение официального сайта ПФР.