202 дней, 11 часов, 58 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахар в крови: источник энергии или скрытая мина

ПИЩА поступает → ЖЕЛУДОК, далее поступает → КИШЕЧНИК, здесь пища превращается в глюкозу, которая затем поступает в КРОВЬ, а потом в КЛЕТКИ.

Главным героем этого процесса является инсулин – гормон, который вырабатывается поджелудочной железой и постоянно поступает в кровь.

Каждый раз после еды в ответ на повышение уровня глюкозы, которое является важным сигналом для нашей поджелудочной железы, поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин.

Например, если представить каждую клетку в виде запертого дома, то роль ключа, который «открывает» дверь в клетку будет выполнять именно инсулин. Так вот, в открытую инсулином клетку начинает поступать из крови глюкоза, которая превращается в энергию, и содержание глюкозы в крови снижается.

Однако не вся глюкоза поступает в клетки сразу, часть глюкозы в виде так называемого гликогена запасается в клетках печени, мышцах и жировой ткани, это депо глюкозы. Это очень важно для поддержания нормального содержания сахара в крови в тех случаях, когда организм будет нуждаться в нем. Это происходит для того, чтобы содержание сахара не снизилось слишком сильно, например, в перерывах между приемами пищи, или при сильной физической нагрузке, когда идет очень большой расход энергии. В таких случаях помогают высвободить глюкозу из ее запасов (из гликогена) другие гормоны, которые тоже постоянно вырабатываются в организме – это глюкагон, адреналин и некоторые другие; высвобождаясь, она поступает в кровь и ее уровень повышается.

Таким образом, в нашем организме постоянно происходит то повышение сахара в крови (после еды), то понижение (после того, как поджелудочная железа выделила в кровь инсулин). Благодаря такой регуляции, уровень сахара в крови у здоровых людей удерживается в пределах 3,3 – 5,5 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л после еды.

А теперь более подробно рассмотрим, какова причина и что же все-таки происходит при развитии сахарного диабета.

Итак, главной причиной повышения сахара в крови (гипергликемия) является :

1. либо пониженное выделение (дефицит) инсулина, так как клетки, которые его вырабатывают, разрушаются особым процессом в организме, известным как «аутоиммунный» (т.е. при котором клетки организма атакуют друг друга) и в конце концов инсулина в организме остается очень, очень мало, поэтому то количество сахара, которое поступает в организм не может усвоится и остается в крови - это СД 1 типа ,

2. либо способность выделять инсулин не исчезает полностью, и он в организме присутствует, но развивается, так называемая, невосприимчивость к инсулину (резистентность), что в свою очередь приводит к аналогичным последствиям - это СД 2 типа

У больных сахарным диабетом из-за недостатка инсулина глюкоза не может попасть в клетки и превратиться в энергию. Содержание ее в крови повышается все больше и больше, а клетки организма «голодают». Тогда в качестве источника энергии начинает использоваться собственный жир организма, ведь для его поступления в клетку инсулин не требуется. Именно жир в этот момент становится основным источником энергии. Это одна из причин снижения веса , так как организму приходится расходовать свои жировые запасы. Но так выражено происходит только при СД 1 типа, при СД 2 типа такого резкого похудания не отмечается, там, как правило, избыточный вес.

В процессе сгорания жира в клетках и выработки энергии в кровь выделяется много так называемых кетоновых тел. Когда их в крови становится очень много, они начинают выделяться с мочой в виде ацетона . Чувствуется запах ацетона даже изо рта, который похож на запах моченых яблок. Если вовремя не начать лечение, то из-за повышенного распада жира появляется ацетон в крови и моче и он действует на организм, как отравляющее вещество, может появиться слабость, утомляемость, тошнота, боль в животе, а иногда и рвота. Развивается состояние, которое называется диабетический кетоацидоз.

Однако ацетон может образовываться и в организме здорового человека и основной причиной его появления будет недостаток углеводов в пище (например, при безуглеводной диете). Поэтому, чтобы точно понять из-за чего это развилось, надо обязательно обращаться к врачу, только он сможет вовремя установить причину данного состояния.

В норме у здоровых людей сахар в моче отсутствует. Если же он появляется в моче, то его содержание в крови превышает 9-10 ммоль/л, а как мы помним, в норме должно быть в пределах 3,3 – 5,5 ммоль/л натощак и до 7,8 ммоль/л после еды. Такое количество сахара в крови, при котором он начинает выделяться с мочой, называется почечным порогом . Таким образом, по содержанию сахара в моче можно приблизительно судить о его содержании в крови.

Когда в крови очень много глюкозы, то организм пытается избавиться от этого «тяжкого груза» и хоть как-то себе помочь, начинает его усиленно «вымывать», отсюда частое, обильное мочеиспускание и жажда .

К счастью, теперь у нас есть различные инсулины для лечения диабета, а также таблетированные препараты, которые регулируют состояние невосприимчивости к инсулину. Вводя ежедневно необходимую дозу инсулина или принимая таблетки, Вы сможете хорошо себя чувствовать и вести нормальную жизнь. Более подробно я расскажу об этом позднее.

Назначить такое лечение может только врач по определенным показаниям. Поэтому, если Вас что-то насторожило в вашем самочувствии, нужно обязательно обратиться к врачу!

Оригинал статьи на drugme.ru