202 дней, 10 часов, 39 минуты

До всемирного дня диабета!

Сахарозаменители

Сахарозаменители
10316
0

Практически все знают, что сладости (конфеты, кондитерские изделия, сахар, мед и т.п.) повышают уровень сахара в крови, и при диабете исключаются из питания. Но иногда бывает, что очень хочется… чего-нибудь сладенького. Выход был найден довольно давно - сахарозаменители:

  • Фруктоза
  • Сорбит и ксилит
  • "Современные сахарозаменители" - сахарин, аспартам и цикламат и др.

Современные сахарозаменители (таблетки и растворы) имеют значительные преимущества перед "традиционными" (фруктозой и сорбитом, ксилитом): не содержат калорий, и не влияют на сахар крови (в отличие от фруктозы, которая повышает сахар крови, хотя и в 3 раза меньше, чем глюкоза). Они выпускаются в таблетках и растворах. Последние можно добавлять не только в напитки, но и в пищу: полить ими творог, несладкую булку и т.п. Это очень удобно и позволяет сделать питание при диабете не только полезным, но и вкусным.

Наиболее популярные из современных сахарозаменителей - аспартам, сахарин (Sucrasit) и цикламат (Zucli). Для применения первых двух ограничений нет. Цикламат же противопоказан тем, у кого есть почечная недостаточность (относительно редкое, но наиболее тяжелое осложнение болезней почек). Но сами по себе сахарозаменители почки не повреждают. Чтобы выявить почечную недостаточность, необходимо определить уровень креатинина в крови (этот анализ вообще необходимо делать при СД ежегодно). При болезнях почек без почечной недостаточности цикламат не противопоказан.

В отношении сахарина около 50 лет назад возникли подозрения насчет его безопасности. Однако достаточно давно (около 40-45 лет назад) эти подозрения не подтвердились при повторных проверках. Поэтому сахарин можно применять так же, как и аспартам.

При применении сахарозаменителей следует также учитывать, что:

  • Аспартам разрушается при кипячении (при варке варенья, компотов и т.п.)
  • Шипучие (быстрорастворимые) таблетки сахарозаменителей содержат лимонную (или другую органическую) кислоту и соду (натрий углекислый), которые реагируют друг с другом в воде. Эти примеси могут давать некий привкус. Если это Вам мешает - пользуйтесь жидкими сахарозаменителями или "нешипучими" таблетками.
  • Вкус сахарозаменителя может становиться горьким, если Вы кладете его в чай слишком много (более 2-3 таблеток).

Об истинной передозировке сахарозаменителей можно говорить, если Вы употребляете более 20 таблеток в сутки.

Конечно, надо помнить, что сахарозаменители не обладают сахароснижающим действием и не являются "лекарствами от диабета". Если Вы никогда не пили сладкий чай, и Вам его не хочется - добавление сахарозменителя не принесет никакой пользы. Но если Вы предпочитаете сладкий чай - сахарозаменитель в таблетках нанесет Вам меньше вреда, чем сахар или мед.

Кстати, представление о том, что сахарозаменители вредны для здоровья - тоже один из широко распространенных "околодиабетических" мифов.

Источник: Диабет-Нет