203 дней, 20 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Самая быстрая скорая помощь, Европа отстает: эксперт рассказал об успехах столичной системы здравоохранения

За последние семь лет средняя продолжительность жизни москвичей увеличилась на четыре года и составляет теперь 77,9 года.
 
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оценивая перспективы развития национальных систем здравоохранения, признали российскую столицу лидером по динамике этого показателя, что как нельзя лучше говорит об успехах городской медицины. А к 2020 году, согласно планам, повышение качества жизни в Москве увеличит продолжительность жизни до 80 лет.
 
Развитие столичного здравоохранения носит системный, последовательный характер, считает председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ, профессор, заведующий кафедрой детской хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов.
 
«Что мне особенно по душе, так это то, что развитие идет системно и по всем направлениям. Что касается первичного звена, то я хотел бы отметить внедрение «Московского стандарта поликлиники». Понятно, что он пока есть не везде, но шаг за шагом распространяется, и эти шаги очень быстрые. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи за последние несколько лет выросли в три-четыре раза по разным направлениям. И, конечно же, нужно обязательно отметить развитие скорой помощи. Всемирная организация здравоохранения на сегодняшний момент поставила московское здравоохранение в лидеры, имея в виду две позиции: эта работа скорой и современный уровень оказания медицинской помощи в стационаре. Это очень важно», - отметил Дмитрий Морозов.
 
По статистике, скорость приезда скорой помощи в Москве на место ДТП составляет в среднем восемь минут, в то время как в европейских странах - от 10 до 15 минут.
 
Глава думского комитета по охране здоровья также отметил большие положительные сдвиги в области перинатологии, сохранения беременности, выхаживания недоношенных детей, подчеркнув, что все это свидетельствуют об успехе здравоохранения в целом.
 
 
«Я уж не говорю о резком сокращении смертности при инфаркте миокарда в три раза за последние пять-шесть лет. Это произошло потому, что была создана целая система оказания помощи. Помните, сколько было дискуссий о сокращениях кардиологических отделений, их перепрофилировании? А в результате создана система, при которой от звонка человека по поводу боли в сердце до стентирования проходят считанные минуты. Такого вообще нигде нет в мире. У нас по этому направлению лучший европейский результат. Чуть скромнее, но весьма достойный результат есть в области лечения инсультов, где смертность уменьшилась в 2,5 раза», – подчеркнул Дмитрий Морозов.
 
В сфере поликлинической помощи глава думского комитета отметил введение ЕМИАС. Система электронной записи на прием к врачу серьезно сократила время ожидания врача по записи, очереди в поликлиниках, сроки обследований.
 
«Как депутат я иногда слышу от людей, что они хотят попасть к врачу или на обследование в тот же день, как возникла необходимость. Но такого нет нигде в мире. В в странах Европы для того, чтобы просто попасть к терапевту или педиатру, приходится ждать четыре-пять дней. И это к первому врачу контакта! В Москве же на это уходит один день, на запись к специалисту – неделя», – подчеркнул Морозов.
 
 
Большой вклад в развитие столичного здравоохранения, по мнению профессора и депутата, внесла система грантов, выделяемых как на развитие, так и на зарплату.
 

Кстати, оплата труда медицинского персонала в Москве за последние семь лет выросла в несколько раз. И если в 2010 году средняя зарплата столичного врача составляла 56,7 тыс. руб., то сегодня – 136, 8 тыс. руб.

 
«Это является основой для кадровой политики. Уже даже новые ступени появились, такие как «Московский врач», и сдать экзамен на это звание не так-то просто. Нужно обладать большими знаниями. Есть, конечно, еще ряд моментов, которые требуют развития, например, реабилитация в поликлиниках или, скажем, вопрос логистики для людей старшего поколения, и их нужно решать. Но такие проблемы будут всегда. И руководство города, и департамента здравоохранения прекрасно отдают себе в этом отчет, и шаг за шагом делают все, чтобы ситуация стремилась к идеальной, насколько это вообще возможно в здравоохранении, ведь сфера – очень непростая», – подчеркнул в заключении Дмитрий Морозов.
 
Отметим, что сегодня Москва тратит из бюджета на здравоохранение более 400 млрд рублей. Это вдвое больше, чем в 2010 году.
 
Автор: Марина Кузина