208 дней, 10 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Самый толстый мужчина в мире успешно прооперирован

Не успели утихнуть рассказы о Эман Ахмед Абд Эль Ати (Eman Ahmed Abd El Aty), египтянки, которая благодаря врачам сбросила большую часть своего веса, достигавшего полутонны, как появилась информация о ее «коллеге по несчастью» – мексиканце Хуане Педро Франко (Juan Pedro Franco), чье морбидное ожирение также недавно лечили хирургическим путем.
 
Мужчина в один из моментов своей жизни весил 595 килограммов. Врачи не брались его оперировать – во-первых, из-за слишком большого веса, и во-вторых – из-за высокого кровяного давления и сахарного диабета, которые необходимо было взять под контроль до вмешательства бариатрических хирургов. Как и Эман Ахмед, Хуан Педро был прикован к кровати, которую не покидал семь лет. Ожирение в Мексике – большая проблема, более 70% жителей страны имеют лишний вес.
 
33-летний мужчина следовал рекомендациям специалистов, и благодаря этому сбросил достаточное количество килограммов – более 150, чтобы специалисты смогли прооперировать его.
 
Пациент прошел процедуру обходного желудочного анастомоза, при которой желудок делится на две части, и из одной из них формируется «карман» для пищи. После такого вмешательства пациент не так сильно чувствует голод, и еда у него переваривается намного дольше. Сама операция прошла хорошо, но врачи пока не делают дальнейших прогнозов. Если восстановление пойдет по плану, в ноябре Хуан Педро Франко снова окажется на операционном столе - размер его желудка уменьшат, а также проведут операцию на кишечнике.
 
Фото: Reuters