207 дней, 12 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Сбои в биологических часах человека вызывают диабет?

MTNR1B помогает контролировать действия гормона мелатонина на различные части тела. Мелатонин отвечает за циркадные ритмы, внутренние часы, которые вызывает сонливость и снижение температуры тела, реагируя на дневной свет или темноту.

Ранние исследования подтверждали связь между проблемами сна и такими показателями, как лишний вес и депрессия, которые приводят к риску развития диабета. Например, полные дети обычно спят плохо, а люди имеют тенденцию к ожирению, если спят недостаточно.

У здоровых людей уровень сахара в крови контролируется инсулином, вырабатываемым поджелудочной железой в разных количествах, которые зависят от времени суток. Если генетическая аномалия затрагивает уровни мелатонина и циклы сна, то также нарушается уровень инсулина в крови, не обеспечивая контроля над уровнем сахара.

Ученые проанализировали геномы тысячи человек и заявили, что их выводы могут привести к возникновению новых способов контроля и предотвращения диабета.

«Наши исследования показывают, что аномалии в циркадных ритмах, могут частично быть причиной сахарного диабета и высокого уровня сахара в крови. Мы надеемся, что наши испытания в конечном итоге предоставят новые возможности для лечения людей», - сообщил профессор Филипп Фрогуел.

Полученные результаты опубликованы в журнале «Естественная генетика».

Оригинал статьи на drugme.ru