203 дней, 11 часов, 23 минуты

До всемирного дня диабета!

Широкие бедра могут быть показателем защищённости от возникновения и развития Сахарного Диабета

Женщины с конкретным аллелем KLF14 (версией, вариантом гена), как правило, имеют более узкие бедра, в то время как женщины с другим аллелем обладают более «грушевидной» фигурой.

И вот команда международных исследователей обнаружила детали работы KLF14: он регулирует функции сотни других генов, отвечающих за активность и перераспределение жировых клеток – и это изменяет структуру и функции этих клеток. Новые данные предлагают подсказки относительно того, почему узкие бедра имеют неприятный побочный эффект повышенного риска диабета.

Ожирение является ключевым фактором риска развития диабета 2 типа, но распределение жира более важно, чем масса тела. Люди, которые концентрируют свой вес примерно в середине тела, особенно подвержены риску диабета, как и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако различия в вариантах KLF14 не влияют на общую массу тела – они связаны только с распределением жира.                                                  

Комментарии:

Евгений Нолин 09 Nov, 2015
Давно известно, что чем шире бёдра, больше попа, тем человек здоровее. Насчёт мужчин не знаю, но для женщин это точно справедливо - с большими попами женщины словно кремень, ни что таких не берет! :-)