229 дней, 16 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Школы скандинавской ходьбы для детей с сахарным диабетом

Проект «Жить, побеждая диабет» представила депутат Московской областной думы, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Слуцкая.
 
Проект стартовал два года назад после того, как на ледовую ёлку Правительства Московской области пригласили детей с сахарным диабетом, а они вместо подвижных игр сидели и испуганно косились на здоровых детей. Слуцкая стала проводить мастер-классы по фигурному катанию для детей с сахарным диабетом и интересоваться другими методиками физической активности для больных сахарным диабетом.
 
Оказалось, что диагноз «диабет» закрывает ребенка дома, ограничивая его активность и общение со сверстниками. Так родилась идея сделать в Московской области школу скандинавской ходьбы для детей с сахарным диабетом.
 
Пилотный проект по созданию в районных поликлиниках школ скандинавской ходьбы для больных сахарным диабетом будет проводиться в 10 муниципалитетах. В Школу будет направлен инструктор-врач по скандинавской ходьбе, который будет обучать врача-эндокринолога методике занятий и технике ходьбы. Предполагается, что школа будет набирать группы до 25 человек, которые за 3 месяца не только освоят технику ходьбы с палками, но и сформируют устойчивую модель здорового образа жизни.
 
Т.Савиных,
координатор Русского Клуба скандинавской ходьбы в Кировской области

На портале "Мой Диабет" Можно посмотреть отчеты о проведении Ириной Слуцкой 

в Екатеринбурге мастер-класса по фигурному катанию для детей с сахарным диабетом и
 

еще один мастер-класс для детей с диабетом - в Вологде