239 дней, 19 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

Симферопольцы вынуждены искать инсулин в других регионах Крыма

«Путешествие» за инсулином

 
Напомним, к теме нехватки инсулина «Крымская газета» возвращалась не раз – последний в материале про «лишние» деньги, которые крымский Минздрав, не израсходовав, решил вернуть в федеральный бюджет. Тогда мы предположили, что причина добровольного отказа чиновников от денег в том, что недостаточно эффективно планировали закупку медикаментов для льготников, в том числе и для больных сахарным диабетом.
 
По крайней мере, в августе прошлого года именно эта тема стала основной в обращениях граждан в Росздравнадзор по всей РФ – за три летних месяца их число выросло на 40%. Помнится, тогда нам разъясняли, что виноваты сами льготники – пишут заявления о том, чтобы отказаться от выдачи лекарств в пользу материальной добавки к пенсиям. Но диабетики как раз на этот шаг не шли.
 
Вспомним и нашумевший апрельский (2016 года) факт обнаружения в крымских аптеках просроченных медпрепаратов для выдачи льготникам на сумму 70 (?!) миллионов рублей. После нашей статьи с жалобой граждан на выдачу им просроченного инсулина его, уже с истёкшим сроком годности, насчитали в аптеках на 10 миллионов. Правда, в этом случае проблема была не только в окончании срока годности – видимо, закупщиков привлекла самая низкая цена инсулина, который в итоге оказался низкого качества. Больные от него отказывались. И он попросту «завис» в аптеках, несмотря на попытки врачей выдавать-таки его диабетикам.
 
Но сегодня опять возникла проблема – на этот раз в льготных аптеках закончился каким-то непостижимым образом «короткий» инсулин. В Симферополе (в столице!) его нет ни в одном киоске. Уставшие фармацевты объясняют: ждём со дня на день, а пока нет. По телефону удалось найти его в некоторых городах Крыма, куда ещё нужно доехать, пока он не закончился и там.
 
А ещё – переписать льготный рецепт, в котором указан определённый аптечный пункт (это займёт часа два времени). А вот привезти по заказу препарат из того города, в котором он есть, невозможно – фармацевты поясняют, что перемещать инсулин из одной аптеки в другую теперь запрещено. Кстати, проблема коснулась не только региональных льготников, которые выживают за счёт местного бюджета, но и федеральных, то есть инвалидов. Так где же «запланированный» и «закупленный» ещё с начала года препарат, без которого многим просто не выжить? Куда делся?
 

Чего нет и что положено

 
Но и это не единственная на сегодня беда инсулинозависимых. С момента возвращения Крыма в Россию больных сахарным диабетом стали снабжать гораздо лучше. Но, как выяснилось, не долго. Так, поначалу практически всех больных диабетом бесплатно обеспечивали глюкометрами, расходными материалами к ним и рядом лекарственных препаратов помимо инсулина. А вот сегодня всё не так – глюкометры уже не выдают, хотя ряды диабетиков пополняются «вновь прибывшими». Рецепты же льготные на тест-полоски, иголки или шприцы выписывают. Но по региональной льготе в аптеках их нет с января. Может, где-то и появлялись единицы, но это капля в море. Если же, не надеясь на льготы, покупать всё это, в том числе и «короткий» инсулин в коммерческих аптеках, продукты (тем более диетические) больному покупать уже не на что. Фармацевты же в аптеках разводят руками: ну и чего вы ехали к нам, могли бы и в Интернете посмотреть, что препарата нет в наличии... Могли бы. Но многие уже и почти не видят: это такое осложнение диабета – ретинопатия.
 
А вот в законе указано, что глюкометры и составляющие к ним по льготе могут получить больные 1-го и 2-го типа диабета, нуждающиеся в инсулине. Расходные материалы для глюкометров рассчитываются так, чтобы они могли обеспечить проведение анализа три раза за день. А если больные диабетом 2-го типа не нуждаются в инсулине, они всё равно должны получать тест-полоски. Их государство обеспечивает в количестве одной штуки в день. Кстати, среди льготников, не нуждающихся в инсулиновой поддержке, есть исключения. Слабовидящие же могут рассчитывать на глюкометр и расходный материал на один раз в день к нему из бюджета страны. И ещё: почти все лекарства для страдающих сахарным диабетом входят в перечень льготных. При этом если при получении инвалидности в экспертной комиссии порекомендовали лекарство, которое не входит в число бесплатных, то и такой препарат можно получать за счёт льгот.
 
Количество же льготных лекарств (что в случае с первым типом, что со вторым) определяет лечащий врач. Рецепт, который он вам выписал, имеет срок давности. Если речь идёт об обычных препаратах, то можно подойти в аптеку в течение месяца. Но речь здесь не идёт о «коротком» инсулине – он, как правило, всегда нужен Cito, то есть срочно.
А если нет?
 
Если инсулин временно отсутствует в аптеке, больному необходимо записать в социальный журнал у фармацевта номер документа, дающего право получать бесплатный препарат. В течение десяти дней после этого лекарство должно быть предоставлено больному. Если сделать это не удаётся, администрация аптеки обязана предупредить больного и направить его в другие торговые точки. Если аптека располагает всеми рецептурными препаратами, но отказывается предоставлять их бесплатно, тогда следует обратиться в Фонд ОМС, в его региональный отдел. Нужно всегда требовать оформить отказ в письменной форме с указанием причины отказа, датой, подписью и печатью организации.
 

Аптеки и аптечные пункты ГУП РК «Крым-Фармация» по отпуску инсулиносодержащих препаратов в Симферополе

 
  • 1 № 25 ул. Луговая, 73
  • 2 № 26 ул. Лермонтова, 3а
  • 3 № 27 ул. Лизы Чайкиной, 5а
  • 4 № 30 ул. 60 лет Октября, 30
  • 5 ЦМА 1 ул. Мичурина, 14
  • 6 № 1 ул. А. Невского, 27
  • 7 № 2 ул. 60 лет Октября, 30
  • 8 № 5 ул. Лизы Чайкиной, 5а
  • 9 № 7 ул. Гоголя, 4
  • 10 № 62 ул. Семашко, 8
  • 11 № 63 ул. Киевская, 142
  • 12 Аптека № 3 ул. Горького,7/ул. Пушкина, 13
  • 13 Аптека № 2 ул. Киевская/ул. Блюхера, 69/2
  • 14 № 36 пгт Грэсовский, ул. Яблочкова, 22/9
 

КСТАТИ

 

В установленные сроки

 
В случае потери рецепта на инсулин следует по возможности скорее снова попасть на приём к врачу, выписавшему предыдущий рецепт. Врач выпишет новый бланк, а об утере сообщит в фармацевтическую компанию. Делается это для того, чтобы полностью исключить незаконное использование лекарств. Если сам врач отказывает пациенту в выписке рецепта, то стоит обратиться к главврачу за разъяснениями. Если же администрация поликлиники отказала пациенту в рецепте, следует запросить письменный отказ.
 
Ядвига Болтовская
 
Фото: Антон ВОЛК: Сколько километров придётся прошагать за инсулином? 
 
"Крымская газета"

Комментарии:

Марина Захария 16 May, 2017
Запросить письменный отказ....И куда дальше идти?
Yeva 16 May, 2017
Марина, дальше - в прокуратуру.